Встаньте и не бойтесь!

Встаньте и не бойтесь!

Быт 12, 1-4a

Пс 33

2 Тим 1, 8b-10

Мф 17, 1-9

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 2 воскресенье Великого Поста.

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели. Спасибо авторам – и тем, кто писал и тем кто записывал великопостные размышления видео.

Еще раз приглашаю всех Вас на наши дополнительные размышления, которые записываем во время Великого Поста. Под обычным размышлением можем найти видеоролик. Показывайте эти ролики и другим, для которых это может стать полезным и важным событием и помощью в переживании Великого Поста.

На очередную неделю Поста – да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня:

Дорогие братья и сестры!

В этот женский день, Божье слово, показывает нам образы мужские, или вернее мужественные. А мужество это не только черта мужчин. Мужество – это качество, которое мы все должны проявлять и в нем упражняться, особенно во время Великого Поста.

Давайте посмотрим на три образа из сегодняшней литургии слова.

Первое чтение – Авраам. Всегда, во второе воскресенье Великого Поста, читаем об Аврааме. Разные отрывки, но о нем.

Кто такой Авраам? Называем его отцом веры. Вспоминают его не только христиане, но также и Евреи, и мусульмане.

И вот первый образ, который показывает нам Церковь сегодня – Авраам выходит из своей земли, идёт, сам не понимая куда. Идёт, потому что так ему сказал Господь.

Господь говорит ему: «пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, и иди в землю, которую Я укажу тебе».

Это нелегко, взять с собой все огромное имущество, хозяйство, стада свои, свою семью и пойти в неизвестное. Нелегко переехать в новое место жительства, а тем более, если еще не знаешь где оно будет. Нелегко – но, если Бог говорит, значит так лучше, значит так надо.

Бог дает Аврааму прекрасные обещания – «Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твоё; и будешь ты в благословение. Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные».

Прекрасные обещания – а что, если не сбудутся? Сбудутся или нет, проверить можно только тогда, если Авраам начет путь – сначала надо поверить, чтобы потом проверить.

Если человек с верой начнет Божий путь, только тогда можно убедиться в Его благословении. Чтобы получить Божью награду, почувствовать крепкие объятия Бога, нужно броситься в пропасть веры – если Его нет, разобьёмся, погибнем, если Он есть почувствуем тепло Его отцовских объятий. Сначала всё-таки надо показать – верю или нет. Авраам поверил, и как читаем сегодня: «И пошёл Авраам, как сказал ему Господь». Он решился, поверил, рискнул – пошел.

Как часто мы боимся рискнуть… Как часто не можем почувствовать близости Бога, потому что побоялись, а может поленились.

Нужно встать с удобного дивана, поменять диван на спортивную обувь – учил Папа Франциск молодежь. Очень хорошая мысль – встань, иди. Не бойся!

Очень мужественное решение Авраама. Не побоялся, не поленился. Поверил. Пошел.

Так и мы должны начать Великий Пост – встать с удобного дивана, встать от вкусного застолья, встать от приятного фильма или музыки, чтобы пойти в неизвестное, куда поведет нас Бог.

Второй образ – это слова из второго чтения, которое слышим сегодня. Это слова поддержки, как будто хотят воина подготовить к борьбе, подбодрить его, усилить его мужество и отвагу. В таком духе Павел пишет это послание к Тимофею: «Возлюбленный: Страдай с благовестием Христовым силою Бога, спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати», или как читаем в современном переводе Библии: «Раздели со мной мои страдания за Радостную Весть, положившись на силу Бога».

За Благую Весть, за Евангелие, нужно иногда пострадать. Не бойся – силою Бога сможешь! Раздели со мной мои страдания за Евангелие, положившись на силу Бога.

Еще красивее св. Павел выразил это в следующей главе этого послания, 2 послания к Тимофею: «Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим 2,3)

Во время Великого Поста, и благодаря Посту во всей жизни нашей, мы должны быть как воины Иисуса Христа – отважные и храбрые. Не бойся страданий, переноси страдания. Выдержи! Не бойся!

Третий образ – Преображение Господне.

Чтобы испытать радость Преображения, чтобы участвовать в предвкушении славы Божией, нужно подняться на гору. Кто ходил по горам, тот знает труд и тяжесть дороги – все время вверх. Но зато потом…

Это и есть Великий Пост – 40 дней, все время вверх, нужно с трудом подниматься…

Лентяй, которому не захотелось подниматься вверх, стремиться к вершинам, не увидел того, что видно из вершины высокой горы. Это не просто видеть… Видеть можно по телевизору, на картинах. Лентяй не знает ощущения, когда после долгого пути, все время вверх, человек встал на вершине и видит, как будто весь мир.

Какое неописуемое счастье. Только тот, кто не поленится трудиться весь Великий Пост, сможет почувствовать вкус Пасхи.

Видя Преображение «ученики пали на лица свои, и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь».

Встаньте и не бойтесь!

Всю литургию слова, которую мы сегодня слышим, можно замкнуть в этих словах – встаньте и не бойтесь.

Аврааму Бог говорит: «пойди из земли твоей, (…) и иди в землю, которую Я укажу тебе». Встань и не бойся. Поверь. Иди.

Павел укрепляет в вере Тимофея: «Страдай с благовестием Христовым силою Бога», «Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа». Встань и не бойся. Не бойся страданий. Выдержи до конца – силой Божией.

Недавно я читал интервью с христианкой из Пакистана, Асия Биби, которую осудили за богохульство, что как будто она обидела знакомых мусульман, хотя ничего такого не было, и за это почти 10 лет сидела в тюрьме, все время в ожидании исполнения смертного приговора. Несколько человек, которые пытались встать в её защиту заплатило за это самую большую цену. Их убили.

Сейчас её освободили, поскольку весь мир давил на власти Пакистана. После освобождения она со всей семей вынуждена была убегать в другую страну. Она говорит, что сейчас радуется лучами солнца, дуновением ветра, свободой, а прежде всего, что может быть с семей. Она благодарит Бога, что это было испытание, которое ей и через неё другим, помогло. Переживает, что сейчас ей трудно доверять людям, но она старается. Как сильно она все это время слышала это Божье слово, слышала и испытывала Божью поддержку — «Страдай с благовестием Христовым силою Бога», «Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа». Встань и не бойся. Не бойся страданий. Выдержи до конца – силой Божией.

Иисус своим ученикам не один раз говорит, ибо они часто испуганные – встаньте и не бойтесь.

Слово Божие живое и действенно!

Оно и нас сегодня хочет подбодрить, укрепить, дать силу, поддержать.

Как много страха в нас – страх болезни, страх новой всемирной болезни, какая-то всемирная паника. Что будет? Как будет? Слушая всего этого впадаем в уныние, страх. Что говорит Иисус? – Встаньте и не бойтесь!

Нас самых, наших близких достигла болезнь, страх, недопонимание, неизвестность, что дальше будет? Много страха… Что делать? – Иисус говорит – Встаньте и не бойтесь!

Ничего не успеваем, неприятности на работе, подставили нас, не оценили нашего труда, что делать – боимся, переживаем… Замыкаемся в себе, прячемся в нашем внутренним домике, не хочется уже ни с кем общаться, не можем уже никому доверять – а Иисус сегодня говорит – Встаньте и не бойтесь!

Переживаем за детей, теряются, идут по жизни каким-то странным путем… Что дальше? Что будет? – переживает чувствительное сердце матери… Сидит бедная мать в слезах на коленах с розарием в руках… А Иисус смотрит на неё и говорит – Встань и не бойся!

Предвкушение славы Божией на горе Фавор было для того, чтобы ученики, помня на это выдержали крестный путь своего Учителя.

Бог и нам дает иногда такие духовые «конфетки», ощущение радости и великой, неописуемой любви Бога. Если было что-то такое в нашей жизни, нужно нам это хорошо запомнить, записать в сердце своем, а потом вспомнить, когда будет тяжело.

Недавно один человек пишет, вспоминая свои трудности, жизненные испытания, на самом деле непростое, задает вопрос: «сколько Богу ещё надобно надо мной издеваться, чтобы он стал доволен?» Так думает и переживает трудности человек, который еще не познал Бога. А мы как переживаем?

Бог нас любит, заботится о нас, переживает за нас, поддерживает нас. Он нёс крест и нам нужно пройти этот путь, но с Его поддержкой – не страшно.  

Давайте еще раз услышим эти слова ободрения и поддержки, которые Бог сегодня дает нам, говорит нам – не Аврааму, не Тимофею, не Петру, Иакову и Иоанну – Он говорит тебе и мне:

Встаньте и не бойтесь!

Пойди из земли твоей, и иди в землю, которую Я укажу тебе!

Страдай с благовестием Христовым силою Бога – Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа.

Встаньте и не бойтесь!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *