Крест Христа

Крест Христа

Ис 52, 13 — 53, 12

Пс 31(30)

Евр 4, 14-16; 5, 7-9

Ин 18, 1 — 19, 42

Будет Поклонение Святому Кресту. Каждый год это было и будет сегодня. Подойдём, приклоним колени, приложимся ко Кресту, поцелуем Его.

А что, если придёт такое время, что не сможем прикоснуться к нему, не сможем поцеловать Его? И что, если это время придёт сегодня. А придёт сегодня!

Жизнь без креста. Наша мечта и наши пожелания. Ведь не желаем людям креста ни в день рождения, ни в день свадьбы; ни в Новый Год или во время кооперативов.

А действительно хочу ли я жизни без Креста? И Креста без Христа? Чем станет моя жизнь без возможности объятия Креста Христова?

Чем без Него будет моя молитва, моя жертва и жертвоприношение самого себя?  Чем будет моя любовь, когда потеряет крестные — и компас, и цель, и пример? (Ведь никто не любит больше того, кто жизнь свою отдаёт за друзей своих). Что останется от моей верности в момент испытания поглощающим временем или предательством? Смогу ли я тогда остаться верным без Его укрепляющей силы? Останется ли надежда? И как надолго хватит смысла жизни в час, в который разум сдастся и осознает, что он уже ничего не может?

Насколько Крест Христа сужает и насколько расширяет перспективу моего понимания жизни, себя, Бога?

Не подойдём сегодня к Кресту. Нельзя. Пандемия. Ограничения. Сможем только издали посмотреть на Него. Дай Боже благодать с верой израильтян смотреть на Лик Распятого Христа. И принять Его спасение. И принять и Его, и спасение.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *