Бойся Бога

Бойся Бога

Еф 1, 11-14

Пс 33

Лк 12, 1-7

Бойся Бога. Когда мы слышим такие слова, мы думаем, что здесь что-то не так. Бог любит нас, почему мы должны его бояться? Между тем, Книга Мудрости Сираха учит нас: «Начало премудрости – бояться Бога…». (Сир 1:15)

Страх перед Богом – это с уважением принимать Его бесконечную любовь, это память о том, какую цену Он заплатил за наше искупление – это страх перед тем,  чтобы не изранить Его любовь неблагодарностью, грехом.  Боязнь, чтобы я не был «брошенным в ад»,  то есть в место, где нет больше надежды на Божье милосердие. Бог не хочет бросить меня в ад, но я могу сам вступить на эту дорогу, когда буду «лицемерным фарисеем», который считает себя праведником, а других презирает; то есть надеяться на спасение в себе, а не в Боге. Такой человек становится праведным на показ, но внутри может быть пустым и испорченным.

Мы были «выкуплены дорогою ценою» наивысшей ценой Крови Христа. Только Он может оправдать нас, и только в единстве с Ним  мы можем жить праведно. Никто, кроме Него, не имеет к нам права, поэтому, мы «счастливый народ», «избранный Господом».

Если мы забудем об этом и потеряем страх Божий, то будем бояться людей, этого мира, разных несчастий, болезней, вирусов, смерти, и даже будем бояться самого себя, своего греха, своей слабости. 

Бойтесь Бога, чтобы вам не пришлось бояться чего-либо еще в этом мире.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *