Втор 4, 32-40
Пс 76 (77)
Мф 16, 24-28
В сегодняшнем фрагменте Иисус говорит о душе — земной и вечной жизни человека. Ранее есть фрагмент, в котором Петр почти «отговаривает» Иисуса от грядущего страдания и искупительной смерти. На что Иисус отвечает сегодняшним фрагментом.
Он подчеркивает то, что у Его ученика нет иного пути спасти свою жизнь и обрести жизнь вечную, как только следованием за Христом. А это означает быть с Ним в единении в самых различных жизненных ситуациях: и приобретения, и потерь.
Иисус подчеркивает также то, что человек не может сам себе приобрести вечную жизнь, это Божий дар, который можно принять и сохранить следуя за Тем, Кто его подарил, повторяя «след в след» путь Спасителя, конечно же в своих жизненных обстоятельствах.
А это требует чуткого отношения и распознания наших жизненных ситуаций, а также глубоких отношений с Богом, который поможет пройти все трудности и «не потерять голову» от успеха.
Просим у Иисуса помощи в следовании за Ним, мудрости и мужества в принятии решений и уповаем на Его милосердие к нам.
С.М.Ирина Чичерова SAC
