Жажда встречи

Жажда встречи

Деян 2, 36-41

Пс 33(32)

Ин 20, 11-18

Нашла того, которого любит душа моя

Мария Магдалина плачет у гроба. В ее сердце большая тоска и жажда видеть своего Учителя, Друга, Целителя, Господа… И горе ее так велико, что она даже не обращает внимание на то, что с ней беседуют Англы, ее заботит лишь одно — «где  положили Его»… не узнает и Иисуса в Его изменившемся облике, но… услышав свое имя, она уже точно знает, что перед ней Учитель.

Читая этот отрывок невольно вспоминаешь множество других текстов. И Песнь Песней Соломона, с описанием тоски невесты по своему жениху, и помазание ног Иисуса прежде Его страданий, и прощеную грешницу, на которою взглянул Иисус не осуждая, и…  новое имя, написанное на белом камне…

Удивительно, что Мария дважды оборачивается. Речь идет о первом и втором обращении или о танце?

Мария всего лишь хотела найти тело Иисуса, чтобы помазать его. Но Иисус превзошел все ее ожидания, Он подарил ей Встречу… и не только. Он поручил ей быть вестницей воскресения.

Однажды, одна молодая сестра шла по следам Иисуса на Крестном пути в Иерусалиме. В своей простоте, она попросила Бога о том, чтобы услышать пение Аллилуйя в часовне Воскресения на 15 стоянии. Однако уже стоя на коленях в гроте она увидела перед собой священника, взглядом он спрашивал желает ли она принять Причастие.

Бог превосходит все наши ожидания. Но замечаем ли мы это? Одна из причин слепоты, это сосредоточенность на том, что теряем, или на боли…

Господи дай мне услышать, как Ты зовешь меня по имени.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *