Бог знает наши сердца

Бог знает наши сердца

Откр 14, 1-3. 4b-5

Пс 24

Лк 21, 1-4

Многие, когда размышляют о своей жизни, о дарах от Бога полученных, способностях, талантах,  говорят, что им нечего Богу дать. Нечем Его обрадовать. Они  — бедные. Конечно! С одной стороны, Бог — ведь Бесконечный, Совершенный и в ничем не нуждается. Наоборот, это ведь Он нас обогащает! Все верно! Но только отчасти. Дело в том, что мы сотворены по образу и подобию Божьему, и у нас есть один бесценный Дар — наша воля. Бог не может спасти нас без нас. Без нашего «желания спасения», вопреки нашей воле. Кто-то скажет, а разве такое случается, чтобы кто-то не желал себе спасения…? Увы, да. «Misterium iniqitatis”. «Тайна беззакония». Направление  нашей свободной воли — это ключевой момент нашей жизни или, лучше сказать, ключевые моменты нашей жизни. Их ведь очень много… Надо «упражняться, чтобы Богу отдавать то, в чем Он, действительно, нуждается», отдавать Ему то, что самое ценное есть у нас. Нашу волю. Просто ли это…? Не торопитесь с ответом. Это не просто, как казалось бы, на первый взгляд. Именно это не позволило Одному Ангелу служить Богу. Он Ему противился. 

Бог знает наши сердца. Знает нашу любовь к Нему и всегда «просит» о большем. Всегда также замечает все хорошее, сокрытое перед взглядом людским, так как знал Он сердце бедной вдовы! Важно направление к Богу. Действие воли — хочу быть с Ним! Хочу Ему служить! И пусть малыми шагами, пусть спотыкаясь, двигаться к Нему!

Господь Всемогущий,  Царь твоего сердца! Ты радуешься такому движению! Оно, несомненно, приведёт и тебя к Хору Спасённых, о котором сегодня нам напоминает Книга Объявления… они поют Агнцу Песнь… вечно и без усталости… Песнь хвалы и любви..

Мы все приглашены в этот хор! Это наше призвание! Это наше место! Но все начинается здесь на земле — ту же самую песнь поёт на земле уже, в «небесной тональности Духа Святого» твоё сердце, когда для Бога живёшь и отдаёшь Ему все «первое» и все «последнее» в твоей жизни.

о. Дариуш Харасимович OFMConv, г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *