Жизнь может начаться с живого

Жизнь может начаться с живого

Деян 10, 25-26. 34-35. 44-48

Пс 97

1 Ин 4, 7-10

Ин 15, 9-17

DSC_0589Христос Воскрес!

Сегодня 6 воскресенье Пасхи.

Благодарю всех, кто на прошлой неделе был с нами. В первую очередь благодарю авторов размышлений, которые делились Божиим словом и своей верой. Спасибо всем кто блог читает, кто молится с нами и за нас, кто размышляет над Божиим Словом с помощью наших размышлений. Спасибо всем, кто отвечает за техническую сторону блога, кто проверяет и выкладывает размышления.
Приглашаю всех и на эту неделю, приглашайте также других, рекомендуйте, пожалуйста, блог другим, открытым на Божие Слово. Всем желаю хорошего воскресенья и доброй недели.

На эту неделю, да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец и Сын и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня:

Бог есть любовь.

Бог нас любит.

Мы должны любить Бога и ближнего.

Думаю, что эти слова, нам христианам кажутся настолько очевидными, насколько и абстрактными… много раз мы все это слышали, что уже не вызывает это в нас никаких особых мыслей или эмоций.

Но можно попробовать задуматься еще раз – ведь любовь, а в основном, любовь Бога — это основа, фундамент нашей жизни и нашей веры.

Поэтому стоит над этой темой задуматься…

Любовь как жизнь… – жизни не может передать тот, кто сам не живет. Жизнь может начаться с живого. Также и любовь – сначала надо ее получить, иметь, чтобы потом ее передавать.

Психология объясняет нам, что человек, который в детстве не получил любви, внимания, заботы от своих родителей, очень часто сам не умеет создать зрелых, хороших отношений, страдает от комплекса неполноценности, других комплексов, короче говоря: не умеет любить.

Он не умеет любить, дарить настоящей любви, потому, что сам этой любви не получил. И что, для таких людей нет надежды? Надежда всегда есть, пока живем. Например, такой человек может поддаться психологической терапии, а может просить Бога об исцелении этих ран, а может и одно и другое.

Также и в области нашей веры – чтобы любить Бога, а потом вследствие любить ближнего своего, вплоть до врага, как учит нас Иисус – мы должны получить эту любовь от Бога, а вернее принять любовь, которую Бог нам дает, понять, убедиться, что Бог нас любит.

И вот сегодня Божье слово, сам Бог в этом слове, нас убеждает:

«Бог есть любовь»

«В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас»

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» — говорит Иисус.

Первый, кто проявил свою любовь, первый, кто проявляет инициативу это Бог. Наша любовь – наша вера, это ответ. Не было бы нас сегодня на Мессе, не было бы нас в Церкви, не слушали бы мы этого слова, если бы сначала Бог не избрал нас, не возлюбил нас.

Дорогой брат, дорогая сестра!

Попробуй это услышать в своем сердце, попробуй это почувствовать, убедиться в этом, закрыть глаза и задуматься над этим – Бог тебя любит! Повторяй это в своем сердце и размышляй над этим, и созерцай это, скажи сам себе – Бог меня любит!

Вера будет иметь для нас значение, мы сможем что-то делать из мотивов веры, из любви к Богу, если осознаем и поймем, если примем эту истину – Бог есть и Он любит меня.

Мы сможем за Иисуса отдавать жизнь, если будем убеждены, что Он нас любит.

Иногда нам трудно принять эту правду – Бог меня любит, а даже и то, что Он есть. Злой дух разными способами пытается в нас убить, уничтожить этот образ Бога как любящего Отца. Как он это делает? Какие бывают проблемы в понимании, принятии Божьей любви?

— Бывает у нас неправильное понятие любви в целом. Слово любовь ассоциируется часто с тем, что с Божьей любовью ничего общего не имеет. Мы говорим, что например это фильм о любви, а когда смотрим мы видим, что это фильм не о любви а о грехе, о измене, о нечистоте. Если в нашем сердце такая любовь и такой образ любви, конечно мы не можем принять чистой, настоящей, святой, любви Бога.

— В нашем сердце много того, что противоречит Божьей любви, того, к чему мы привязаны, чего мы не хотим отпустить, и из-за этого Божья любовь не может царить в наших сердцах – например мы держим в сердце ненависть на кого-то, вражду, желание отомстить; мы осуждаем другого человека, не любим его, не можем простить… У нас в сердце зависть, неприятие… Все это не позволяет нам свободно принять дар Божьей любви. Когда мы начинаем думать о любви Бога, сразу в голову приходят те мысли.

— Очередная проблема — это спешка, отсутствие или хотя бы нехватка молитвы в нашей жизни. Мы не останавливаемся, чтобы над этой Божьей любовью поразмышлять, заметить её. Наша молитва проходит в спешке, без сосредоточения. Мы отходим от источника любви, наша любовь слабеет.

— Принять Божью любовь мешает нам и то, что мы в основном говорим, думаем о проблемах, переживаем разные проблемы, и в нашем сердце нет места, чтобы замечать хорошее, чтобы благодарить Бога, чтобы замечать, сколько всего, за что мы могли бы, мы должны Бога благодарить. То что у нас получается, чем мы радуемся, за что мы можем благодарить Бога — это знаки Его любви. Давайте попробуем на этой неделе, каждый день во время вечерней молитвы перечислить за что я конкретно, хочу сегодня поблагодарить Бога. Это маленькое задание на эту неделю. То за что благодарим — это и есть знаки, проявления того, что Бог нас любит.

В обычной жизни, в семье, как часто, например, жена спрашивает своего мужа – любишь ли ты меня? Она хочет постоянно слышать подтверждение – да, я тебя люблю. Мужчина, как мужчина, часто не хочет много болтать и отвечает – смотри на мои поступки – я забочусь о семье, я много работаю, тружусь, откуда у тебя мысль, что я тебя не люблю? Он тоже подтверждает любовь но не словами, а делами. Хорошо, если есть и одно и другое – и дела, и слова.

Бог также делает разные дела в нашей жизни, которые нам говорят что Он нас любит, Он также и говорит, в сегодняшним слове – «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас»

Вот, надо нам замечать знаки Божьей любви, а не только проблемы в нашей жизни.

Много еще можно перечислять причин, дьявольских искушений, которые не позволяют нам принять этой очень важной истины – Бог нас любит.

Поэтому сейчас стоит нам над этим задуматься, поразмышлять, поблагодарить.

Если в нас будет эта вера, убежденность, уверенность, что Бог нас любит, тогда наша жизнь будет меняться.

Иисус говорит сегодня: «радость Моя в вас да пребудет и радость ваша будет совершенна» а также «Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам».

То что нам не дает радоваться, то что нам мешает приносить плоды в жизни, то что мешает, чтобы наша молитва была услышана — это наше сердце, закрытое на Божью любовь, это наши сомнения, что Бог нас любит, это то, что мы часто встаем на сторону искушения и сомнения, а не Бога.

И что делать? Ведь если замечаем такую проблему, часто замечаем, что мы не в состоянии ничего с этим сделать, это сильнее нас…

В первом сегодняшним чтении мы слышим слова: «Когда Пётр ещё продолжал эту речь, Дух Святой сошёл на всех, слушавших слово»

Дух Святой сошел, когда Петр проповедовал, когда люди слушали Божье слово.

Мы тоже можем просить об интервенции Святого Духа, просить, чтобы Он нам помог – поверить и принять эту важную истину – Бог меня любит, Бог меня избрал, Бог, мой Бог есть любовь.

Снизойди, Дух Святой, на меня, и убеди меня, что Бог меня любит, дай мне почувствовать эту любовь сейчас. Пусть эта уверенность и ощущение Божьей любви поможет и мне любить, по настоящему любить и пусть меняет мою жизнь в лучшую сторону. Аминь.

о. Марэк Ящковски, Сургут

Ответов: 5 »

  1. Христос Воскрес!

    Слава Иисусу Христу!

    И спасибо Вам, о.Марек за блог, за размышления, за поддержку через сегодняшнее размышление для меня.Самое трудное держать свое сердце в чистоте.Вы так подробно и точно перечислили что мешает любви.Видеть эти помехи может только любовь.
    Спасибо за молитву:»Снизойди, Дух Святой, на меня….»
    Слава Богу За все!

  2. Как убедить непрактикующую христианку в том, что Бог ее любит,даже если у нее родился ребенок с неправильным умственным и физическим развитием? И ее же малыша,который мучается от болей?

    • Трудно ответить — как убедить… Я боюсь слишком простых ответов. Тут надо глубже изучать логику Бога. Сказать, что это не наказание, что Бог вместе с этим ребенком и с ней есть и страдает, так сказать можно человеку, который глубоко Бога знает, понимает, знает логику Бога, логику Евангелия, спасения.
      Может лучше помолиться за нее, сесть рядом, посидеть, помолиться в тишине к Святому Духу, попробовать понять что они чувствуют, а потом коротко сказать то, что сердце в данный момент подскажет. Молюсь за Вас и за них. С Богом.
      о. Марэк

  3. Слава Иисусу Христу!
    Нашла в интернете вот такое письмо. Мне кажется оно очень подходит к размышлению о любви между богом и человеком.

    Письмо Бога к человеку

    Приветствую, тебя! Как поживаешь?
    Хотелось бы поговорить с тобой,
    Но временем ты не располагаешь,
    Поэтому пишу тебе домой.

    Я и вчера Был у твоей постели
    И Ждал, когда расстанешься со сном,
    Чтобы Предать уверенности в деле
    И Одарить счастливым новым днем.

    Но ты лицом к стене поворотился,
    Чтоб сон продлить на несколько минут,
    А Я Стоял и Ждал, не Торопился,
    Так люди на земле не ждут.

    Потом и вовсе времени не стало.
    Ты мылся, одевался и ушел.
    Но беглый взгляд твой в зеркале усталый
    Сказал Мне, что не все так хорошо.

    На миг твой взгляд упал на Мое Слово.
    Я Думал, ты поговоришь со Мной.
    Я был Готов Утешить тебя снова,
    Но нет, ты увлечен был суетой.

    И днем, Мое дитя, Я вновь и вновь пытался
    Вступить с тобой в полезный разговор.
    Я Ждал. Я ни на миг не отлучался,
    Но не Меня искал твой слабый взор.

    А помнишь завтрак — вкусненькую пищу?
    Все это было от Меня.
    Кого Люблю, те кушанья не ищут,
    А все сидят у Моего стола.

    Потом обед. И вздох тяжелый снова,
    А Я Стоял так близко, за спиной.
    Я Ждал, что ты промолвишь слово,
    Что ты заговоришь со Мной.

    Что ты о чем-нибудь Меня попросишь,
    Чтоб Я Помог в решении проблем,
    Но мысль тебя какая-то уносит
    И ты ко Мне все так же глух и нем.

    А когда весть к тебе пришла плохая
    И слезы побежали в два ручья,
    Я так Хотел их Вытереть, Мечтая,
    Что наконец-то пригодился Я.

    Я Отвлекал тебя от горьких мыслей,
    Я солнышка лучами Согревал.
    Я Сделал так, что радуги повисли,
    Как разноцветный горный перевал.

    Я ветерок Послал тебе навстречу
    И дождь Пролил обильно стороной.
    Все птицы песни пели целый вечер,
    Но все ж ты не заговорил со Мной.

    И даже вечером, придя с работы,
    Ты почему-то не побыл со Мной
    И, в спешке приняв ужин без заботы,
    Ты канул в телевизор с головой.

    Программа увлекла тебя надолго.
    Она важна, как видно, для тебя.
    Она важнее разговора с Богом,
    Ты просто игнорируешь Меня.

    Иль уйму дел хотел бы ты закончить.
    Насколько важно все сейчас?
    Чтоб переделать их — не хватит ночи,
    А ты уже не размыкаешь глаз.

    Ты выбился из сил, Я Понимаю,
    Изнемогая, бросился в постель.
    Меня, увы, совсем не замечая,
    А Я так много выслушать хотел!

    Мысль обо Мне мелькнула на мгновенье,
    Но это было сквозь пространство сна.
    И, к Моему большому сожаленью,
    Сон одолел тебя до дна.

    За целый день не проронил ни слова.
    За что же ты не любишь так Меня?
    Но завтра Я Приду, чтоб снова
    Благословить тебя в начале дня.

    Не для того Я Написал все это,
    Чтоб упрекнуть тебя, доставить боль.
    А чтоб Помочь и делом, и советом,
    Чтоб Проявить к тебе Свою любовь.

    Общенье тебе нужно и полезно.
    Я рядом буду, Я тебя дождусь!
    Со Мной, поверь, тебе намного лучше будет.
    С любовию, СПАСИТЕЛЬ твой, ИИСУС

  4. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    «То что у нас получается, чем мы радуемся, за что мы можем благодарить Бога — это знаки Его любви.» — и за то, что у нас не получается, за то, что нас совсем не радует- за это тоже надо благодарить Бога. Потому что всегда приходит время, когда мы понимаем, что все эти неудачи и трудности, на самом деле, были проявлениями Его любви и Его благодати.
    Иногда хочется сказать: «Господи, дай мне силы вытерпеть всю Твою любовь!» Почему именно «вытерпеть»? Потому, что именно терпение помогает не озлобиться, не замыкаться в отчаянии от трудностей. Терпеливое принятие всего -это тоже наш ответ на Божию любовь.
    Спасибо, отец Марэк, за замечательное размышление.
    С Богом!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *