Какие плоды приношу?

Какие плоды приношу?

Ис 5, 1-7

Пс 80

Флп 4, 6-9

Мф 21, 33-43

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 27 рядовое воскресенье. 

На нашем блоге, вместе с авторами и Вами — читателями, вслушиваемся в Божье Слово, размышляем — что добрый Бог, хочет нам сказать. Это наша совместная молитва. Благодарю всех Вас за Ваше присутствие на нашем блоге, что заходите сюда, что читаете, что молитесь Божиим Словом вместе с нами. Особенная благодарность нашим авторам, которые пишут размышления делясь своей верой и словом.

Приглашаю всех Вас — заходите сюда ежедневно, особенно в течение этой недели. Приглашайте своих друзей и знакомых, которым также эти слова смогут помочь или просто понравятся. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Любителям хорошего вина наверное приятно слушать такие тексты — и первое чтение и Евангелие, приглашает нас в виноградник, при чем это уже не первая неделя. Это показывает, что вино в то время и в той культуре было обычным напитком, очень популярным, поэтому многие имели свои виноградники или в винограднике работали. Поэтому сравнения и притчи с этим связанные. 

Если кто-то любит вино, тому приятно слушать такие притчи, но если начинаем вникать в их суть, в то, что Иисус хотел сказать, тогда уже не так все просто и приятно. 

В первом чтении хозяин виноградника, который старается о своем винограднике, жалуется, можно даже сказать — теряет терпение к своему винограднику. Почему? — „Ожидал, что он принесёт добрые грозди, а он принёс дикие ягоды”. 

Но как потом оказывается, не о винограднике говорит Бог через пророка. Это всего лишь сравнение. Объяснение читаем дальше: „Виноградник Господа Саваофа есть дом Израилев, и мужи Иуды — любимое насаждение Его. И ждал Он правосудия, но вот — кровопролитие; ждал правды, и вот — вопль”.

Эти слова можем прочитать например так — виноградник Господа есть Церковь (например приход в Сургуте), а прихожане — любимое насаждение Его. И ждал Он хорошего поведения, но вот — грехов полно; ждал любви, и вот — ссоры. 

Бог ждет плодов от нас, как хозяин виноградника, ждет что урожай будет хороший, что виноград будет сладкий и сочный. 

Бог упрекает через пророка, что народ избранный, Израиль, не живет согласно Божиим заповедям, не живет так, как хочет Бог. Бог столько старается, заботится, вкладывает в них, а они… плохо поступают, даже кровопролитие. 

А о нас, о нашем приходе, о нашей Церкви, о современных христианах, Бог бы так не сказал? А может именно через это слово и говорит. Стоит задуматься. 

В Евангелии похожие слова — также виноградник, также ожидание плодов, но там не сам урожай нехороший, а работники виноградника. И также — это сравнение, аналогия. 

„Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его”. Избранный Богом народ, вместо того, чтобы слушаться Бога, убивал пророков, которых Бог посылал к ним, в конце убил и Божьего Сына, которого Бог к ним послал. Люди почувствовали себя хозяевами виноградника, вместо того, чтобы благодарить Хозяина, что могут быть Его слугами. Не принесли, не хотели отдать плода хозяину. Не приносили плодов, которых Бог от них ожидал. 

Мы читая эти слова должны думать не о Израильтянах, а о себе. Какие плоды мы приносим Богу?

На работе работодатель требует эффективной работы, должен быть хороший результат. Если нет, увольняет или не платит зарплаты. 

Ученик в школе должен иметь хорошие оценки, отлично учиться, сдать экзамены и поступить в хороший университет. Это ожидаемые результаты — плоды его труда. 

На дачах сеем и высаживаем разные овощи, фрукты, ягоды, и ждем хорошего урожая. Это плоды, которые хочется видеть. 

Бог тоже ожидает плодов нашей духовной жизни, плодов нашего христианства. Поэтому нужно бы подумать — какие мы христиане? Любим ли мы друг друга, прощаем, служим друг другу? Наша христианская семья — это пример семейной жизни для других, пример отношений, образец христианской любви? 

То, что мы христиане, это как-то заметно другими, которые нас видят? Дело не в том, чтобы заметно было, что например крестик на груди, а что дела, поведение, слова — христианские. 

Какие плоды мы приносим? Какие плоды приносит наша вера? Отдаем ли мы эти плоды Богу? 

Во время Мессы есть такой момент — приношение даров. Какие дары мы сегодня Богу принесем? А какие принесем через неделю, после услышанного слова? 

Предлагаю, чтобы мы ежедневно, хотя бы на этой неделе, как плод услышанного слова, каждый день, во время вечерней молитвы, отдавали Богу хорошие поступки совершенные в этот день. 

Каждый день вечером, подвести итоги дня, заметить все дела любви, хорошие поступки и отдать их Богу, как хороший плод нашей работы. 

И еще одна мысль. 

Иногда слышу, что кто-то говорит — все, что у меня есть, я сделал своими руками, заработал своим трудом. Это немножко гордо звучит. Если бы Бог не дал сил и здоровья, и возможности заработать, ничего бы не получилось. 

Кто-то другой говорит — Бог мне хлеба не даст — мне надо работать, нет времени на Мессу приходить. Это опять позиция похожа на гордых работников в винограднике. 

Когда у человека нет работы, нет денег, тогда на коленах просит Бога о помощи. Когда разбогател — нет времени для Бога. Человек уже забыл, что хозяин — это Бог, не человек. То что работаем, зарабатываем, живем, что мы здоровы, что у нас есть силы и возможности, это Божий дар, незаслуженный нами дар. Поэтому нужно перед Богом вставать на колени, поклоняться Ему, прославлять и благодарить Бога, отдавать Богу плоды своей работы. 

В Ветхом Завете (в Новом тоже еще это встречается) был закон десятины. Десятую часть зарплаты нужно было отдавать Богу, отдавать в храм. Это именно означало благодарность Богу и память, что не мы хозяева виноградника, а Бог. 

Стоит нам, если уже не десятую часть отдать, то хотя бы отдать славу Богу в конце дня дома и в конце недели в храме. 

Господи, благодарю и прославляю Тебя! Благодарю, что Ты призвал меня в Свой виноградник. Ты Хозяин, Ты Господь, Господь мой, моей жизни, всего что у меня есть. Все это Тебе отдаю. Тебе и только Тебе — слава, честь и прославление. Тебе хочу отдать все хорошие плоды моей жизни. Тебя прошу — помоги мне, чтобы этих плодов было, как можно больше. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *