Целебное средство

Целебное средство

Ис 35, 1-10
Пс 85, 9-14
Лк 5, 17-26

Сегодня мы видим, как Иисус исцеляет расслабленного (парализованного) человека, прощая ему грехи. В этом поступке, Он явно показывает свою Божественную власть, поэтому возмущение книжников и фарисеев совершенно обоснованно. Иисус, однако, исцеляет расслабленного не только духовно, но и физически, показывая некую связь между телесной и духовной болезнью.

Люди, сегодня, любят говорить об очищении организма, увлекаются всевозможными сомнительными целительными рецептами. Также модны, различные методы врачевания душевных расстройств, снятия стрессов, выведение из депрессий. Но никто не говорит о корне и причине всех бед и недугов человека – о грехе. Это звучит как-то не гуманно и несовременно, кажется, человек научился помогать себе сам собственными силами. А ведь именно первородный грех повлёк за собой болезнь, страдания и смерть.
Иисус хочет показать окружающему Его народу, что прощение грехов имеет более важное значение, для принесенного к нему больного, что подтверждает и физическим исцелением.

Иисус принёс в наш мир удивительное целебное средство – таинство исцеления, таинство примирения! Здесь мы можем принять, то, что каждый человек усиленно ищет: душевное спокойствие, умиротворённость, которые, в свою очередь напрямую связанны с чистой совестью.

Будем прибегать к Иисусу в этом таинстве, ведь Он, истинный сердцеведец  не установил бы его без необходимости. Оно поистине божественно и человечно, ведь в Нём мы встречаемся с истинным Врачевателем наших душ и телес.

Автор: о. Виктор Мессмер , Караганда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *