Торжественный вход Иисуса в… мой дом

Торжественный вход Иисуса в… мой дом

Мф 21, 1-11

Ис 50, 4-7

Пс 22

Флп 2, 6-11

Мф 26, 14 — 27, 66

Слава Иисусу Христу!

Сегодня Вербное (пальмовое) Воскресенье. 

Спасибо за очередную неделю, которую мы вместе с Вами пережили на нашем блоге. Особенная благодарность авторам размышлений. 

Начинается Страстная, Великая Неделя. Будьте с нами, здесь на блоге. 

Хочу напомнить, что наш блог сейчас дает возможность не только читать размышления, но и слушать. Каждый день Великого Поста (возможно, будем это продлевать) кто-то из священников дает комментарий к Евангелии этого дня. Кроме этого делаем (уже почти заканчиваем, но можно прослушать, если кто не знал раньше) — Великопостные Реколлекции. 

Всё это можете найти на нашем канале YouTube — Catholic Surgut. Там найдете размышления на каждый день, реколлекции, а также трансляции Св. Месс — воскресных, но в это время также и ежедневных. Если Вам это поможет, приглашаю, подписывайтесь на наш канал, будет проще получить, найти новый материал. 

А сейчас приглашаю к размышлению над Божиим Словом и особенностью сегодняшнего дня — Вербного Воскресенья. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

Размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Вербное, или лучше пальмовое воскресенье, напоминает нам о том событии, когда Иисус торжественно въехал в Иерусалим, чтобы спасти мир, спасти нас, чтобы совершить Свою жертву, умереть и воскреснуть. Много раз фарисеи и под их влиянием многие другие пытались убить Иисуса, но им это не удалось, потому что еще не пришел час Его, час нашего спасения. Сегодня час пришел, Иисус сам, добровольно, торжественно въезжает в Иерусалим, чтобы отдать жизнь. 

Поэтому слышим сегодня два раза чтение Евангелие – два, казалось бы, совершенно разных отрывка. 

В первом — радость и восторг, во втором — страдание и смерть. Почему это возможно во время одной литургии? Потому что Иисус добровольно въезжает в Иерусалим не для того, чтобы проповедовать и исцелять, но чтобы умереть и воскреснуть. 

Торжественный въезд в Иерусалим, пальмы, которые народ бросал перед Иисусом, как знак почитания и прославления, пение «Осанна», как выражение восторга и прославления — это предвещает Воскресение Иисуса. Иисус не для того только пришел, чтобы умереть, но чтобы победить смерть — умереть и воскреснуть. Восторг народа дает нам надежду — хотя будет страдание и смерть, но все-таки — это не конец, это не отчаяние — будет Воскресение, будет радость и слава Воскресения, будет нам спасение. 

Дорогие братья и сестры. 

Переживаем трудные моменты, боимся болезни, смерти, смерти своей и своих близких, боимся будущего, что будет дальше, когда это закончится, а закончится ли вообще, доживем ли мы до конца? 

Наша боль, наше переживание увеличивается также из-за того, что в такой день, в такой праздник, праздники не можем быть в храме, не можем встретиться, чтобы всей общиной прославить Бога, пережить эти тайны нашей веры. 

Как нам надо сегодня благодарить Бога за каждую Пасху в храме, за каждую Страстную неделю нашей жизни, когда мы могли приходить в храм. То, что нам казалось  очевидным — нет, это не очевидно, это дар. 

Но и сейчас Бог нас не оставил. Хотя и чувствуем впереди Крестный путь — чувствуем, что еще впереди много времени такого состояния, но сегодняшний день — въезд Иисуса в Иерусалим дает нам надежду. Иисус говорит нам — хотя впереди еще Крестный путь, но все-таки потом, уже скоро придет спасение — Иисус пришел к нам, Он не оставляет нас, скоро будем радоваться Его победе, Его спасению. 

Не забудем ли мы тогда, что это Его победа, что это Божий дар? 

Еще одна мысль…

Всегда помню, что одни из самых красивых приходских фотографий — это фотографии из Вербного Воскресенья. Много людей, больше чем обычно, все с пальмами в руках, поют и машут пальмами, радостные лица. Так красиво, так достойно, так радостно и торжественно. Почему? Потому что так встречают столь великого Гостя, который приносит нам самый великий дар — Спасение. 

Сегодня это великий Гость пожелал, чтобы мы Его приняли радостно не в храме, а в своих домах, квартирах. 

Что было бы, если бы тогда, перед въездом Иисуса в Иерусалим, появился бы вирус, и власть объявила бы самоизоляцию? Каждый со своей пальмой, с которой вышел встречать Иисуса, вернулся бы домой. Этот знак прославления Бога в Иисусе Христе, этот знак ожидания и надежды спасения был бы в их руках, но не на улице, а дома. 

Мы тоже сегодня в духе радости и надежды должны поднять наши пальмы в своих квартирах и спеть – «Осанна». 

Иисус пожелал, чтобы мы Его сегодня приветствовали, приняли — не в храме, а каждый в своем доме. Он хочет пережить Пасху с нами в наших домах. Это очень важное послание для нас от Бога. Бог нам напоминает — Я хочу быть с вами в ваших домах, в вашей обыкновенной жизни, я хочу быть посреди вас в ваших семьях, Я хочу нести вам спасение посреди вашей обычной, семейной жизни. Я не только в храме, Я с вами в ваших домах, там, где вы живете. 

Здесь в Сибири, в России, очень часто священникам приходится служить Мессу в доме или квартире, потому что часто приезжаем в города или села, где нет храмов. Часто тогда говорю людям — сегодня ваш дом становится храмом, здесь Иисус совершает свою жертву, жертву смерти и воскресения. 

В этом году Бог решил, что каждый христианский дом, квартира, будет Его храмом. 

Готов ли мой дом принять Иисуса? Давайте посмотрим на наши дома, квартиры, комнаты. Можем ли мы назвать их храмом? Если великий Гость хочет прийти — может нужно навести порядок? А есть ли в наших квартирах знаки, что мы Его знаем, уважаем, почитаем, прославляем? — Икона, образ, крест…

Давайте в течение этой недели будем строить наш домашний храм. Сегодня въезд Иисуса, вход. Как выглядит наш вход, дверь — есть ли на дверях надпись „CMB” — Христос благословляет жилище? Есть ли порядок в коридоре? Тот, кто входит — первым делом увидит крест, икону, образ? Или может, наоборот, языческого домового или магическую подкову? Вход в наш храм — наш дом — как он выглядит? 

Иисус, въезжая в Иерусалим, слышал радость и прославление — пока не обращаем внимания на то, что было позже… Что слышит человек — домашний или гость, когда входит в наш дом? Встречает его всегда улыбающееся, доброжелательное лицо? Или, наоборот, сразу с входа чувствуется холод? 

Давайте попробуем сегодня. Иисус въезжает в Иерусалим, чтобы даровать нам спасение, а значит въезжает не только в храм, но и в наш дом, приходит как свой или как гость — что увидит, что почувствует, как его встретим? 

Господи, приди в наш дом, в мою квартиру! Приди, чтобы нас спасти. Я рад Тебя видеть, прославляю Тебя у входа в мой дом. Прославляю Тебя в каждом человеке, который заходит в мой дом. Прославляю Тебя на пороге моего дома. Обещаю, что каждый раз, когда переступишь порог моего дома в лице близкого человека- своего, родного или в лице неожиданного гостя, Ты увидишь и почувствуешь то, что увидел и почувствовал, когда въезжал в Иерусалим — радость, восторг, прославление. 

Приди, Господи Иисусе!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Видео-размышление

Великопостные Реколлекции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *