Алгоритм действий

Алгоритм действий

1 Кор 10, 14-22

Пс 116B(115)

Лк 6, 43-49

«Алгоритм действий» — эти слова стали довольно популярными в наше время. Используем их сегодня и зададимся вопросом: какой алгоритм действий надо выполнить, чтобы приобрести добродетели? Это серьёзный вопрос,  ведь именно добродетели составляют главное богатство человека. На счет самого оптимального алгоритма действий сложились разные мнения.  Кто-то учит, что достаточно понимания. Когда перед человеком открывается истина, когда она становится понятной, она ему нравится и притягивает. И тогда человек знает, что должен делать, как должен поступать. (Кто из нас не пережил этого?) Но, увы, опыт учит нас, что несмотря на всю красоту истины и добра, человек далеко не всегда следует за ними. Значит, понимать — это не все.

Иисус Христос открывает нам правильный «алгоритм действий» по приобретению добродетелей. Итак, этап первый: все начинается от Бога. Это Он дает свою Благодать, свое Слово. Господь  шаг за шагом открывает нам истину и добро. Второй и третий этап зависит от человека. Надо ему принять (услышать, заметить, понять), то что Господь открывает, и что не менее важно,  надо это воплотить в жизнь. Если человек погружается в этот процесс, если усердно и постоянно трудится, тогда, по словам Иисуса, он строит дом на прочном фундаменте. И когда приходят жизненные испытания, которые хотят подорвать любовь человека к истине и добру, оказывается, что все остается на своем месте. Жизнь человека стала похожа на красивый и грамотно построенный дом, имеющий мощный фундамент.

Приобретение добродетелей — непростое дело, которое требует много усилий. Святой Павел демонстрирует нам пример этого, как человек, можно сказать, иногда делает один шаг вперед и два — назад. Апостол пишет Коринфянам  о христианах, которые причащаются Телом и Кровью Иисуса Христа, и в то же время продолжают участвовать в языческих пирах. Они не углубили своей веры, не потрудились над созданием хорошего фундамента. После того, как заканчивается Евхаристия,  они возвращаются в  обычную  среду и становятся как все. Они услышали Слово, оно им нравится, но они не выполняют его. Приходит время решительных действий — надо строить фундамент, развивать благодетели. И апостол Павел в этом активно помогает. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *