Закон и благодать

Закон и благодать

Рим 3, 21-30

Пс 129

Лк 11, 47-54

Сегодняшний отрывок из послания Павла Римлянам задает много вопросов. В истории христианства эти вопросы породили знаменитую антитезу закона и благодати. 

Про закон нам всё более или менее понятно: исполняй закон и будешь вознаграждён – не будешь наказан. Понятно и то, что полностью закон никто исполнить не в силах.

Благодать же, по определению – дар. Сверхъестественный дар Бога человеку для оправдания, освящения и спасения. И тут вроде понятно – кто не любит подарков? И на первый взгляд – легко…

Но… Вопрос, озвученный Павлом Римлянам, остро встал в споре Августина и Пелагия, породил протест Лютера против католического учения о сокровищнице общецерковной благодати, а затем и многочисленные интерпретации в разнообразных направлениях протестантизма.

И… Разве на собственном пути в вере мы не терзаемся этим вопросом внутри? Возможно, мы не формулируем его в богословских терминах, но именно с ним связаны взлёты надежды и приступы бессилия и отчаяния. Ведь мы слышим сегодня у Павла: «Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона». И мы помним: «Не нарушить пришёл, но исполнить» и «Будьте святы, как и Я свят». И мы снова и снова пытаемся исполнять заповеди Божьи и церковные, и снова и снова терпим поражение.

Но… не устанем повторять дерзновенную молитву сегодняшнего псалма: «Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, — Господи! Кто устоит? Ибо у Тебя прощение, Боже Израиля». И это придаст нам надежды и сил вставать, раскаиваться и пытаться снова и снова следовать за Тем, Кто был подобен нам во всём… кроме греха.

И… не отвернём своих лиц от плача Иисуса в сегодняшнем Евангелии: «Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали». Постараемся не судить ближних.

Но… если впадаем в грех, вспомним слова Павла Коринфянам: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе… Судия же мне Господь» (1 Кор 4, 1-4).

И… это придаст нам надежды и сил вставать, раскаиваться и пытаться снова и снова следовать за Тем, Кто пришёл не судить, но спасти мир.

Наталья Ивашковская, Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *