Индивидуальный контакт

Индивидуальный контакт

Деян 28, 16-20. 30-31

Пс 11

Ин 21, 20-25

Накануне Торжества Сошествия Святого Духа, заканчиваем лектуру чтений пасхального времени – Деяний Святых Апостолов и Евангелия от Иоанна. Сегодня читаем последние фрагменты этих книг.

Но я хочу из этих чтений взять два предложения и поразмышлять над ними.

В первом чтении читаем – «И жил Павел целых два года на своём иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно».

Почти вся Книга Деяний Святых Апостолов говорила о том, как Апостолы, особенно Павел, ходили, проповедовали, призывали к обращению, к вере в Иисуса.

В конце читаем, что это люди приходили к Павлу, а он их всех принимал.

Св. Павел не потерял в своей проповеди многим, не потерял связи с одним человеком, для него очень важный был каждый человек, а в его деятельности важен был личный контакт.

Интересно также и то, что эти слова могут свидетельствовать о зрелости веры. До сих пор надо было ходить за людьми и проповедовать, и учить. Сегодня они уже идут сами.

А насколько мы зрелые христиане? Мы такие, что апостолы, пророки, священники, катехизаторы, должны за нами бегать и уговаривать нас? Или мы сами ищем Бога и приходим к ним, чтобы нам помогли?

В Евангелии также читаем, про личный, индивидуальный подход самого Иисуса.

«Если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе до того? ты иди за Мною».

Петр проявляет, характерное не только ему, но и нам зачастую, любопытство и сравнение с другими. Иисус сразу останавливает такой способ мышления – ты иди за мною.

Смотри на себя, у тебя свой путь веры, у тебя своё призвание – смотри на себя, не на других – что с ними будет.

Это очень важное на пути веры, на пути слушания слова и послушания Божьему слову – ты иди за Мною.

Мы не можем сравнивать себя с другими, не можем завидовать, сравнивать. Не можем думать – вот это слово для него, вот надо чтобы он это слышал…

«Что тебе до того? ты иди за Мною».

о. Марэк Ящковски, Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *