Все Святые — молитесь о нас!

Все Святые — молитесь о нас!

Откр 7, 2-4. 9-14

Пс 24

1 Ин 3, 1-3

Мф 5, 1-12a

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Торжество Всех Святых. 

Благодарю всех тех, кто заходил на наш блог в последнее время. Спасибо авторам размышлений и тем, кто размышления читает. Спасибо, что Вы есть. Всем желаю святости, Божьего благословения и здоровья. 

Приглашаю Вас на наш блог также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня Торжество Всех Святых. И сегодня — не только просто этот праздник. Начинаются дни, которые ведут нас в вечность, начинается месяц молитв об усопших. Интересно, что в этом году можем получить индульгенцию за усопших не только в первые 8 дней, а в течение всего месяца. 

С другой стороны, переживаем этот особенный год — год испытания, пандемии, болезни и страха. И хотя и есть прекрасные слова  о святости, о радости Царства Небесного, но многие из нас сейчас ведут борьбу за жизнь и здоровье, и никак тут не хочется думать о вечности. Мы думаем и молимся, чтобы Бог дал здоровье, а не уже Царство Небесное. И, естественно, убегаем от темы вечности — даже такой красивой, какой является Небо. 

Как нам тогда размышлять о всех Святых? 

Давайте обратимся к Евангелие. 

Всегда в этот день Церковь дает нам определенное Евангелие — Заповеди Блаженства. 

Как связать Всех Святых и Заповеди Блаженства?

Торжество Всех Святых — это праздник всех спасённых, всех, кто уже на небесах.  Многих из них Церковь объявила Святыми, их имена читаем в литании всем святым, видим их иконы, читаем биографии. Но на Небесах есть и такие, жизни которых никто не исследовал и не занимался процессами беатификации и канонизации. Всех их вспоминаем сегодня. 

Но сегодняшний праздник — это также, можно сказать, «реклама» Святости. Сегодняшний праздник напоминает нам, что каждый из нас призван к святости, призван быть святым. 

Как быть святым? Что такое святость? 

И вот именно Заповеди Блаженства нам об этом говорят. 

Евангелие начинается со слов: „Увидев народ, Иисус взошёл на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его. И Он, отверзши уста Свои, учил их”. 

Кого увидел Иисус? Народ, но Иисус видит не толпы, Он видит каждого человека, его сердце. Он увидел там нищих, плачущих, кротких, алчущих и жаждущих правды, милостивых, чистых сердцем, миротворцев, а также гонимых, преследуемых за правду. 

Какие это люди? Можно коротко сказать — добрые и бедные. Люди, которых с их добротой не принимают, гонят,  которые остались одинокими, непринятыми. 

Они со своей добротой и со своей бедой пришли к Иисусу. Они пришли, чтобы быть с Ним, чтобы вслушиваться в Его слово. Они лишь на Него могли надеяться. 

И не зря. Он им дает надежду, Он им обещает счастье не только на небе, но и здесь, в этой жизни. Он им не говорит – «скоро пойдете на небо, и там будет все хорошо», но говорит им: „ибо они наследуют землю”. 

Иисус как будто не различает два понятия  — земля и вечность. Для Него они — одно целое. Он говорит: „ибо их есть Царство Небесное”, а также – «они наследуют землю». 

Святость — это реальность не только на небесах, конечно, там — уже полнота святости, радость спасенных. Но не надо бояться, что Церковь сегодня всех хочет туда отправить. Церковь, а прежде всего сам Иисус, хочет, чтобы мы были святыми здесь и сейчас, уже в этой жизни, чтобы святые наследовали землю. 

А значит, кто такой святой? Можно сказать — это человек добрый и бедный, который надеется на Бога, приходит к Нему, смотрит на Него и вслушивается в Его слова. 

Много у нас разных переживаний, страха, страданий, непонимания, несправедливости, которую ощущаем на себе. Не знаем зачастую, что делать, к кому обратиться, как с этим жить… 

Люди, которые тогда пришли к Иисусу, хотели эти свои проблемы и свою доброту переживать с Ним. Он видел каждого, Он видел и знал их мысли и сердца, их переживания, страхи, страдания. Он дал им слова надежды, назвал их: «Блаженны – счастливы»! 

Никто их в жизни не называл: «счастливы, ты –счастливчик». Они смотрели на свою жизнь как на неудачу, а тут Иисус говорит: «блаженны – счастливы». 

Счастливы — не потому, что им тяжело, а оттого, что они решили переживать это с Иисусом, с Богом. И хотя возможно, что после этих слов Иисуса немного изменилось в их жизни, но отныне они стали другими людьми и уже по-другому всё переживали. 

Призвание к святости — это не значит, что нам нужно поскорее умирать. Призвание к святости — это призыв к прекрасной жизни с Богом уже здесь и сейчас. 

Святые — это те, кого Церковь ставит нам в пример. Когда читаем биографии святых, мы изучаем их жизнь здесь на земле — не на Небе. Они являются примером, как нам переживать нашу жизнь здесь и сейчас, чтобы потом попасть на небо. 

Нужно нам больше изучать биографии святых. 

Можем задать себе вопрос: каких святых я знаю? Знаю — не только имена, но знаю также их биографии, потому что читал о них, слушал, смотрел фильм. 

Может стоит больше узнать о святых. Особенно о тех, жизнь которых чем-то похожа на мою, святых, которые как-то мне близки… 

Стоит читать, изучать биографии многих святых, чтобы больше найти таких — мне близких. 

Пусть их пример вдохновляет, дает надежду и силы, чтобы жить прекрасно, даже если жизнь не проста. 

Праздник Всех Святых — это также напоминание, что можем молиться через заступничество Святых. 

Они  там, на небесах, могут больше. Мы радуемся (хотя может это и плохая ассоциация), когда у нас в разных местах есть хорошие знакомства. Ведь это помогает  побыстрее, получше решить разные вопросы. 

Почему бы не позаботиться, чтобы у нас и на небесах были хорошие связи? Можно было бы больше проблем решить побыстрее и получше. 

Во вступительной молитве сегодня читаем: «Всемогущий, вечный Боже, Ты даровал нам возможность в едином праздновании почтить заслуги всех святых Твоих; просим Тебя, по изобилию милости Твоей и заступничеству множества святых яви нам щедрость Твоего милосердия». 

Вот именно – «по заступничеству множества святых»… 

В префации (начало евхаристической молитвы) слышим такие слова: „И мы, направляемые верой, в радости устремляем туда наше странствие, ликуя вместе с теми чадами Церкви, которые достигли высочайшей славы и служат нам в нашей немощи поддержкой и примером”. 

Дорогие Святые! Помогите нам, пожалуйста, в нашей немощи, поддержкой и примером. 

Все Святые — молитесь о нас! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

https://youtu.be/cj330rbHZzE

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *