Несчастье слепоты

Несчастье слепоты

Тов 2, 10-23 

Пс 111

Мк 12, 13-17

Первое чтение – история слепоты Товита. Его физической слепоты, ее причин и того, как он старался переносить этот недуг. И его духовной слепоты, на которую указала ему его жена Анна. В христианском понимании, она укоряла мужа в «фарисействе».

В Евангелии сегодня очередное противостояние Иисуса фарисеям. Иисус показывает им их духовную слепоту, используя пример физического зрения. Он просит принести динарий, чтобы «видеть», показывает монету и спрашивает: чье изображение и надпись? Просит использовать собственные глаза, чтобы указать на нашу способность видеть и сердцем тоже.

Это заставляет меня поразмышлять о собственном фарисействе. Не самое простое размышление. Разглядеть фарисейство в себе сложно именно из-за его природы – это «несчастье духовной слепоты». Но и первое чтение, и Евангелие дают подсказку, описывают «симптомы». Фарисей очень старательно заботится о собственной праведности; много усилий прикладывает, чтобы соответствовать своему образу святости. И начинает сомневаться в праведности ближнего. Начинает замечать, что же другой делает «не так». Порой пытается и самоутвердиться в собственной праведности за счет другого: «Пусть у меня будет чуточку больше, пусть у него будет чуточку хуже…»

Стих перед Евангелием и все три куплета Ответного псалма предлагают хороший рецепт от «несчастья слепоты»:

Отец Господа нашего Иисуса Христа
да просветит очи сердец наших,
дабы мы познали, в чем состоит
надежда призвания нашего. Аллилуйя (Ср. Еф 1, 17-18).

Знать свое призвание – это то, что помогает не сравнивать себя с другими, идти собственным путем; не утверждаться, унижая другого.

Блажен муж, боящийся Господа *
и крепко любящий заповеди Его.
Сильно будет на земле семя его; *
род правых благословится.

Не убоится худой молвы; *
сердце его твердо, уповая на Господа.
Утверждено сердце его; он не убоится, *
когда посмотрит на врагов своих.

Он расточил, раздал нищим; †
правда его пребывает во веки; *
рог его вознесется во славе (Пс 111).

Уповать на Бога и не обращать внимания на то, что говорят обо мне другие. Делать все, как самые праведные из фарисеев, – и осознавать, что «без любви нет ничего благоугодного Богу»  (Климент Римский, Послание к Коринфянам, Глава XLIX. Похвала любви).

Иногда в своей христианской жизни я поступаю так, будто даю Богу милостыню, ради своей славы… Господи, даруй мне помнить о том, чтобы Богу воздавать славу, а для себя просить о милости.

Наталья Ивашковская, Саратов

Фото: Николай Корнилов, Саратов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *