„Тогда люди были добрее”

„Тогда люди были добрее”

Исх 22, 21-27

Пс 18

1 Фес 1, 5c-10

Мф 22, 34-40

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 30 рядовое воскресенье. Возможно, в некоторых храмах будет сегодня другое Евангелие и другие чтения, потому что в храмах, в которых дата освящения неизвестна, сегодня отмечается праздник годовщины освящения храма. Но здесь останавливаемся на чтениях с 30 рядового воскресенья. 

Благодарю всех Вас, что заходите на наш блог, что читаете размышления, вместе с нами размышляете над Божиим Словом. Благодарю авторов размышлений за их открытость и желание поделиться Божиим Словом и своей верой. 

Приглашаю Вас, будьте с нами и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Господь говорит: Пришельца не притесняй, и не угнетай его; ибо вы сами были пришельцами в земле Египетской.

Возможно, трудно сейчас у нас встретить пришельца, по крайней мере, в таком смысле  этого слова, как это видели люди тех времен и культуры. Также как и «сироты и вдовы» —  сегодня не совсем те понятия, которые мы встречаем в Библии. 

«Сирота или вдова» — символ человека одинокого, бедного, беззащитного, также, впрочем, как и «пришельцы». 

На этой земле в Сибири, на севере, встречаем пришельцев. Многие из нас, живущие здесь — не этнический народ; не люди, прадеды и деды которых жили на этой земле. Многие из нас, как слышу по рассказам людей, тоже сюда откуда-то приехали, тоже начинали как пришельцы, как переселенцы. 

Интересно, что многие люди возвращаются к тем временам своей жизни с радостью, с ностальгией. Часто звучат слова: „тогда люди были добрее”. 

И вот, что хочет нам сказать сегодня Бог, что мы читаем в первом чтении — это призыв к тому, чтобы люди были добрее, чтобы были добрее для бедных, одиноких, исключенных из общества, пренебрегаемых. 

Сегодня слышим в Евангелии заповедь любви — любви Бога и любви ближнего, и тут дело — не в красивых словах, даже не в прекрасных молитвах. Настоящая любовь — это то, о чем говорит первое чтение. Бог всегда заступается за самых бедных, беззащитных, за тех, кому никто не хочет помочь. 

Бог сегодня сильно говорит — „Если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их; и воспламенится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жёны ваши вдовами, и дети ваши сиротами”. 

Очень сильные слова – но именно так Бог защищает бедных, одиноких, исключенных, пренебрегаемых. 

А мы как воспринимаем таких людей? Нам хорошо с теми, с кем приятно и мило общаться, с кем общение приносит удовольствие или пользу. Но как трудно иногда протянуть руку  бедному (не только материально), одинокому человеку. 

Много вокруг людей, которые переживают одиночество. Казалось бы, вокруг семья, родственники, много друзей, но когда нужна реальная помощь или просто поддержка, человеку не с кем поговорить. 

Приходит ко мне человек и без перерыва рассказывает о себе, о своей жизни, может полчаса говорить. А в конце признается – «извините, отец, но мне не с кем поговорить, не перед кем выговориться». 

Одна женщина показывает мне красивые фотографии внука и произносит где-то между слов ненароком – «мне больше их некому показать»… 

Мы — христиане, мы  — Церковь, мы  — община. Почему нет людей, которые выслушают, поддержат, поймут? Почему? Какая мы община? 

А сейчас еще эта пандемия. Человек боится другого человека, избегает его. 

Конечно, меры предосторожности соблюдать нужно, но разве нет способов, чтобы безопасно выслушать человека, встретиться с ним, пообщаться? 

Нужно всего лишь включить мышление и придумать способ. Иногда что-то малое может очень много, может очень сильно поддержать человека, помочь ему. 

Столько сейчас страхов, переживаний, а ведь достаточно того, чтобы рядом был близкий человек — тогда уже легче, уже лучше. 

Это реальное проявление любви, причем не только к другому человеку, но также к самому Богу. 

Когда иногда приезжаю в деревню или на какой-то дачный корпоратив часто замечаю, какие высокие заборы отделяют участок от участка. Даже трудно поверить, что есть такие страны, где нет никаких заборов между участками, или только есть какие-то символические границы. 

Этот забор отделяет не участок от участка, этот забор отделяет человека от человека. 

Почему для нас так важно, чтобы никто не увидел моей территории, чтобы никто не увидел моей жизни? Почему в большом городе, посреди высоких домов, где люди друг друга сквозь стену слышат, столько одиночества, столько страха, столько отсутствия любви ближнего? 

Дорогой брат, дорогая сестра! 

Если чувствуешь себя также таким пришельцем, сиротой, вдовой, если тебе одиноко, грустно, страшно. Помни, что Бог тебя видит, Бог тебя слышит, Бог тебя любит, хотя ты не сразу это замечаешь. 

Бог говорит сегодня: „когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их”; „когда он возопиет ко Мне, Я услышу; ибо Я милосерд”.

А если нам уже чуть лучше, уже самим не так одиноко и грустно, можем попробовать помочь тем, кто сейчас так себя чувствует. 

Господи Боже — услышь мой вопль, услышь мою молитву. Помоги мне, потому что у меня, кроме Тебя, не на кого уповать. Только Ты Господи, только Ты Иисус, только Ты. 

И научи меня так любить другого человека, так любить Тебя в другом человеке, как Ты любишь меня. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *