Пасхалиях — знак воскресшего Христа

Пасхалиях — знак воскресшего Христа

Откр 21, 5-7

Пс 125

Лк 9, 23-26

Можно сказать, что то, о чем говорит Слово Божие в день памяти св. Георгия, изображено зримо, материально. Сейчас в наших храмах на видном месте находится пасхал — богато украшенная свеча. Она напоминает о воскресшем Господе. На пасхале изображены первая и последняя буквы греческого алфавита: альфа и омега, а между ними мы видим крест, который украшают частицы ладана или (что чаще встречаем в наше время) красиво оформленные гвозди.

Эти знаки говорят нам о том, что Иисус Христос есть Бог, Он является началом и целью всего. Всего — значит и нас, и нашей жизни. Но Господь — это не отстраненный, далекий наблюдатель происходящего. Нет, Он — всегда в центре событий, в центре того, что происходит с нами. Об этом свидетельствуют крест и упомянутые гвозди, знаки ран Спасителя.

Страдание Иисуса — это есть доказательство и напоминание того, что Господь действительно с нами. Из символов, которые видим на Пасхале нельзя забывать и про цифры, которые означают актуальный год. Они напоминают нам о том, что мы не одиноки. Господь с нами сейчас, в данное время. И у нас есть возможность быть с Ним: нашу жизнь, это время мы переживаем вместе с Господом. А это значит — благодарим Его за то, что мы есть, стараемся направлять свой путь к Нему, нести свой крест и соединять ся с Его крестом. Это также означает, что мы не должны перед другими стесняться в том, что мы — с Иисусом.

То, что Он является «Альфой и Омегой» для нас, должно выражаться в наших словах и действиях. Так бы хотелось, чтобы наша жизнь была ясным и светлым знаком присутствия Христа среди обычной суеты. Как и пасхал в храме, так и мы в мире, должны быть знаком Его присутствия. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *