Идите и вы в виноградник мой

Идите и вы в виноградник мой

Ис 55, 6-9

Пс 145

Флп 1, 20c-24. 27a

Мф 20, 1-16a

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 25 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто заходил на наш блог, особенно в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений, которые делились словом и верой. Спасибо всем Вам, кто читает и размышляет вместе с нами. Надеюсь, Вам это помогает. 

Приглашаю Вас на наш блог также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие брать и сестры!

Мы тут на севере знаем, что значит работа. Многие из тех, кто сюда приехал, приехал из-за работы. Многие, наверное, знают, что значит — не иметь работы, потерять работу. Какое это переживание, если есть семья, дети, может ипотека, и человек теряет работу, не может ее найти. 

Не раз я общался с такими людьми, которые, как сегодня в Евангелии, ждали, чтобы кто-то их нанял. 

Человек без работы впадает в уныние, отчаяние, депрессию. Человек без работы зачастую становится человеком без надежды, человеком грустным, замкнутым. Я помню семьи, в которых, например, отец злоупотреблял алкоголем, потому что не имел работы и не мог с этим справиться. 

Сколько боли, сколько безнадежности в этих словах людей, ожидающих работы, в сегодняшнем Евангелии — «что вы стоите здесь целый день праздно?». Они говорят ему: «никто нас не нанял». 

Хозяин виноградника — это очень хороший, добрый человек. Несколько раз выходит, подходит к этим грустным людям, предлагает им работу. Умеет войти в их положение, ему их жалко. Хочет им помочь. Берет их с собой и дает им работу, даже если уже вечер. 

Те, кто имеют работу, которые спокойно живут, знают, что у них есть на что жить, спокойные о своем будущем — начинают капризничать, начинают сравнивать, завидовать. Они уже не помнят, что было время, когда и они переживали за будущее свое и своих семьей. Этого они не помнят. Сейчас недовольны, что другие, хотя и  меньше работали, столько же получили. 

Почему Иисус дает такое сравнение? Как через него Он хочет показать Царство Небесное? Ведь все начинается со слов: „Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой”.

Значит вся эта притча говорит нам не о работе, но о Царствии Небесном. 

Конечно, что хозяин — это Бог. Динарий — это зарплата, это награда для тех, кто захочет у Него, с Ним и для Него работать.

Он выходит, ищет нас, спрашивает — почему стоишь праздно? Почему жизнь переживаешь праздно? Почему не молишься, не работаешь в винограднике Божьем? Почему впустую, бессмысленно переживаешь свою жизнь? 

Он нас хочет взять с Собой, взять в Свой виноградник — хотим ли мы? 

Возможно, эта работа на земле для нас важнее, чем работа в винограднике? Возможно, мы еще не понимаем, что значит быть у такого Хозяина? 

В какой фирме мечтаешь поработать? — Виноградник Господа — это еще лучше, еще престижнее, еще выгоднее. 

Человек без Бога — это человек, который живет в пустоте, в унынии, отчаянии, это жизнь в никуда. Бог хочет нам помочь, у Него есть  для нас предложение — остается вопрос — хотим ли мы? 

Так многим предлагаешь — приди в церковь, приди на Мессу — да, да. И не приходят. А потом в семье — проблемы, на работе —  проблемы, ходят грустные, унылые, потому что вне виноградника нет счастья. Нет счастья без Бога. Человек унывает, жалуется, но как-то не связывает это с тем, что ведь на Божье приглашение он не ответил. Поленился работать в винограднике. 

А если человек принял приглашение, пришел в Церковь, уже много лет в Церкви, чувствует себя как дома — тут может быть другая угроза, другое искушение — гордыня: чувствовать себя лучше других, Бог и Церковь должны мне давать больше, чем другим. Начинаем сравнивать себя с другими, начинаем завидовать другим, ощущаем себя выше, чем другие, лучше, начинаем капризничать, бунтовать, протестовать. Доброта и милосердие Бога кажутся нам несправедливостью. 

Как это? Я всю жизнь старался, соблюдал заповеди, ходил на Мессу  каждое воскресенье, молился каждый день, служил и помогал в храме, и что, сейчас этот человек, который всю жизнь не верил, не соблюдал заповеди, он такую же награду получит, как я? 

В будущем — да, в вечности — да, такую же — один динарий, Царство Небесное. 

Но все-таки те, которые первые пришли на работу, получили больше. 

Как? — Они кроме динария в конце дня, весь день могли быть с Хозяином. Разве это не награда? Разве завидуешь тем, которые безбожно переживают свою жизнь? Это так интересно, так круто жить без Бога? Сама работа в Его винограднике —  это уже награда. 

Кроме того, они весь день были спокойными за свое будущее, не переживали за то, что их семья будет сегодня кушать. Это ведь важная награда. Человек который всю жизнь переживает с Богом, кроме динария Божьего царствия получает то, что эту жизнь переживает спокойно, с надеждой, уверенно, что уже в этой жизни встречается с Богом, что имеет честь уже сейчас быть с Ним и Ему служить. 

Что для нас важнее — работа здесь, наш бизнес на земле, или Божий виноградник? Что в моей голове, в моей иерархии ценностей стоит выше?

Стоит подчеркнуть еще и то, что в этой притче Иисус сравнивает Божье Царствие с работой. Ради Божьего Царствия надо также трудиться, нужно прикладывать усилия, чтобы туда попасть — усилия ежедневной молитвы, чтобы о ней не забывать, усилия воскресной Мессы, чтобы всегда находить время и на нее приходить, усилия катехизации, чтобы развиваться в вере, усилия исповеди и Причастия, что бывает не так просто и легко, усилия работы над собой и соблюдения заповедей, усилия служения — христианского служения в духе Евангелия, помощи нуждающимся, усилия апостольства, чтобы передавать свою веру, усилия служения своему приходу и своей Церкви… 

Быть христианином — это не так, что покрестился, и теперь пусть Бог обо всем думает а я буду беззаботно жить. Христианская жизнь — это труд, усилия, это работа. 

И еще чему стоит поучиться у хозяина виноградника, а значит, у самого Бога — это доброте. Мы научились считать — столько работы, значит столько денег. Так как те, которые с утра работали — они за весь день научились считать. 

Бог не умеет считать:  для Него  одна потерявшаяся овца важнее девяноста девяти, блудный сын забирает половину имущества и тратит впустую, и когда приходит отец, делает пир и дает ему опять половину своего имущества, женщина в притче Иисуса потеряла драхму, а когда ее нашла, пригласила подружек и сделала пир, который стоил гораздо больше, чем эта драхма, а сегодня работникам, которые работали час дает столько, сколько и тем, которые весь день работали. Бог не умеет считать — «двойка» по математике. 

Не умеет считать? — или может у Него другая логика — логика любви, а не расчета. 

Поэтому слышим сегодня в первом чтении: „Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь”.

Нужно нам изучать эти мысли Божии, Божии пути, чтобы и мы в нашей жизни перестали считать деньги и начали считать Божью милость, начали считать часы, проведенные в винограднике Господа. Чтобы их было как можно больше.

Бог сегодня приглашает меня и тебя — что стоишь праздно? Что жизнь праздно переживаешь? 

«Идите и вы в виноградник мой, и, что следовать будет, дам вам»

Давайте! Пойдем! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *