Принимать кого-то больше, чем…

Принимать кого-то больше, чем…

Быт 17, 3-9

Пс 105(104)

Ин 8, 51-59

В сегодняшнем Евангелии Иисус говорит о том, что Он больше Авраама, и это становится большим соблазном для религиозных элит. 

В первом чтении мы слышали историю Авраама и обещание, которое Бог ему даёт: Я сделаю тебя отцом множества народов. Это обещание Господь дал, видя верность, которую проявлял Авраам в поиске и служении Богу. Сам Господь исполнил своё обещание в истории избранного народа, указывая на величие патриарха. Поэтому для Иудеев было неприемлемо, что Иисус сравнил себя с кем-то, больше Авраама: Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь? Также чем-то неприемлемым было сметь называть Бога своим Отцом. Хотя сам Бог на протяжении всей истории спасения сходил к своему Народу как к сыну, заключал с ним союз и наставлял через пророков. Поэтому если кто-то не познал Бога как Отца — не мог понять и принять Тайну Воплощённого Слова, когда Господь не просто приблизился к человеку, а сам стал человеком. Эта правда противоречила представлению иудеев: Бог столь таинственен и непонятен, такой святой, даже невозможно подумать, будто Он может стать смертным человеком.

Эта истина не отрицает, а подтверждает всемогущество Божие. Наш Спаситель не избрал Себе блестящую биографию, не стал великим царем или архиереем в Иерусалимском Храме. Он вошел в человеческую историю через обычную семью плотника, Иосифа, и простой девушки из Назарета по имени Мария. Не устраивал себе каких-то особых привилегий в своей земной жизни, например перенять контроль над Иерусалимом, Храмом или какой-либо синагогой. Он хотел быть слугой, омывая ноги своим ученикам. Мы можем совершить в нашей духовности подобную ошибку, если будем создавать собственный образ Бога, приспособленный к нашим привычкам и возвышенным чувствам. Созданный таким образом образ Бога будет идолом, который овладеет нашим сердцем и не позволит встретиться лицом к лицу с истинным Богом. Чтобы этого не произошло, мы должны постоянно соотносить наше «понимание» Бога с тем, чему учит Священное Писание и Церковь. 

Просим Духа Святого, чтобы единственным фундаментом и утверждением нашей жизни стал Бог Отец, как это было в миссии Иисуса. Потому что только Иисус показывает, как обрести славу Отца, отрекаясь всего ради Господа.

о. Виктор Дешук 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *