Договориться с совестью

Договориться с совестью

Евр 13, 1-8

Пс 27(26)

Мк 6, 14-29

Святой Иоанн Креститель. Пророк, голос Божий для народа, который около лет 200 уже не слышал пророка; человек мужественный, проповедующий покаяние и приближение Царства Божьего. Провозглашает об этом всем —  народу, фарисеям, саддукеям, воинам. Также и правителю: Ибо Иоанн говорил Ироду: не должно тебе иметь жену брата твоего. Святой Иоанн — образ совести.

Царь не хочет принести покаяния. Он пытается контролировать голос Божий, голос совести. Он не сразу хочет его убить, не сразу отказаться от силы истины. Сначала царь пытается этот голос подавить. Поэтому и Иоанна он схватил, сковал в оковы и заключил в темницу. Таким образом, он трижды пытался подавить правду: схватил ее, сковал и отдал под стражу.

А если если я буду подавлять свою совесть, может тогда она будет со мною по-другому себя вести? Может, смогу её уговорить, чтоб хотя бы по некоторым вопросам она молчала? Во многом другом могу её слушать, в некоторых случаях даже могу ей следовать, в других случаях — вести диалог. Но пусть замолкнет на одну тему! Я же не требую у неё, чтоб она отказывалась от своего мнения (хотя она называет своё мнение правдой), я её прошу только о том, чтобы она промолчала в ответе на единственный вопрос.

Договориться с совестью так: ты даёшь мне жить, и я тебе тоже. Ты делаешь вид, что у меня всё в порядке, и я делаю вид, что прислушиваюсь к тебе. Ты даёшь мне спокойный сон, и я тебе тоже дам поспать. Да, конечно. Мы можем иногда поговорить или обменяться мнениями. Я даже не против, если ты иногда породишь во мне какое-то небольшое беспокойство. Ведь человек должен за что-то переживать. Но всё-таки без фанатизма…

И вот царь подчинил себе совесть вместо того, чтобы подчинить себя совести

И какое-то время у него получалось. Совесть говорила с ним. И он во многим с удовольствием слушал её. И многое делал, слушаясь ее. Многое, но не всё.

И какое-то время у него получалось. То есть настолько долго, как хотел этого царь. Но в жизни не всё идёт по воле даже самих могучих царей…

Настал удобный день.

— День, венчающий долгую подготовку ко дню рождения, значит накопилась усталость;

— день оказания внимания многим приглашенным гостям – значит психологическое напряжение;

  • день расслабления – танцы, алкоголь…
  • день показа себя перед многими людьми.
  • И один из многих дней постоянной смертоносной злобы сожительницы царя! – тех, кто в доброй вере ждёт нашего отступления (или падения).

Всё это накопилось и… человек убил совесть.

И вроде бы жизнь катится дальше. Но…  сожительница осталась с мёртвой головой, её дочь —  с опустевшими руками, в которых держала монету размером тарелки на пол овину царства, гости остались безмолвными…

И вроде бы жизнь катится дальше. Но без совести жизнь дальше не покатится. Без совести жизнь скатится в бездну.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

Ответов: 3 »

  1. Сказать «нет» греху.

    Ирод нарушил закон, потом заключил в темницу праведника, далее казнь по прихоти другого человека- явно прослеживается динамика роста грехов, как снежный ком с горы вниз.

    Христианский опыт начал различать вслед за св. Иоанном Кассианом и св. Григорием Великим главные (или коренные) грехи. Их называют главными потому, что они порождают другие грехи, другие пороки. (кан.1866 ККЦ)

    Говоря «нет» греху иногда больно теряется земное(материальные блага, социальное спокойствие, мнимое уважение), но приобретается Небесное- свобода, возможность следовать к истинной цели с поднятой головой.

    Христианину нужно учиться говорить «нет», даже, если «они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,»(Мк.10 17).

  2. Слава Иисусу Христу!
    Отец Михаил, благодарю Вас за это размышление. Необычное (психологическое) видение. Никогда бы не подумала, что в Библии тоже может присутствовать психология…

  3. Спасибо за комментарии. Но, в размышлению не хватает ещё одного: из-за проблем с совестью, царь не распознал Иисуса. Так сегодня, как и позже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *