Свидетельство

Свидетельство

Исх 32, 7-14

Пс 106(105)

Ин 5, 31-47

Каждому читающему сегодняшний отрывок Евангелия сразу бросается в глаза слово, которое повторяется много раз. 

Господь Иисус говорит о свидетельстве. Иоанн Креститель свидетельствует о Христе. Христос же свидетельствует об Отце. Господь говорит о свидетельстве словами и делами. Рассматривая Свидетельство Христа в свете всего Евангельского повествования, с легкостью можно выявить, что Его действия и слова не являются какими-то отдельными проявлениями, но дополняющими друг друга. Иными словами, Господь говорит о том, что делает и делает то, о чем говорит.

В Евангелии читаем: «ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о мне, что Отец послал Меня».

  1. Иисуса послал Отец
  2. Иисус совершает дела Отца

Несомненно, что это свидетельствует о заботе Бога о человеке. Мы сегодня также знаем дела, которые совершил Иисус: исцеление, воскрешение из мертвых, изгнание бесов, но самым «главным» проявлением заботы о человеке стали страдание, смерть и воскресение, одновременно это является кульминацией свидетельства о Боге, который есть Любовь.

Свидетельство Христа, призывает верующих в Него так же свидетельствовать. Иисус, отправляя Своих учеников, заповедует проповедовать о покаянии, а также исцелять больных. Его заповедь о проповеди актуальна также и для учеников сегодня.

Против свидетельства сегодня выступает разделение христиан, о котором Сам Христос говорил.

Подводя итог, можем заявить, что свидетельство сегодня – это подражание Христу в Его служении любви и в стремлении к единству среди христиан.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *