В земле Геннисаретской 

В земле Геннисаретской 

3 Цар (1 Reg) 8, 1-7. 9-13

Пс 132(131)

Мк 6, 53-56

«Геннисаретская земля» — это плодородная долина в окрестностях современной Тверии, между Капернаумом и Магдалой. То есть, это не «чужие земли» по ту сторону Тивериадского озера (как может показаться, если представим, что лодка с Иисусом и апостолами пересекла это озеро), а земли, уже знавшие Иисуса, окрестности городов, в которых Он уже проповедовал и творил чудеса. Поэтому и жители этих мест «узнав» Иисуса поспешили к Нему со своими нуждами. Евангелист использует общее названием местности, и не уточняет названий поселений, поскольку было их, как можем судить, много: «…куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли, в деревни ли, клали больных на открытых местах…». И если реальная «Геннисаретская земля» — это место, где Иисуса радушно принимают, где Он может творить чудеса, потому что в Него верят, если сравнить с отчизной Иисуса, в которой Его не приняли, и Он «не мог совершить там никакого чуда (…), и дивился неверию их» (Мк 6,5-6). То и символически «Геннисаретская земля» это – души людей, верных Его учению, «прикасающиеся к краю одежды Его», подобно кровоточивой женщине (Мк 5,25-29), находящие истинное духовное исцеление — спасение.

Например, блаженный Теофилакт Болгарский (XI-XII вв.) пишет: «Так как Иисус в течение долгого времени жил в земле Геннисаретской, то люди, узнав Его не только по виду, но и по чудесам, показали горячую веру, так что хотели прикоснуться к краю одежды его, и те, которые делали это, получали исцеление. Так и ты прикоснись к краю одежды Христа, то есть к концу Его жительства во плоти, ибо если уверуешь, что Христос вознесся, спасешься, так как плоть Его – одежда, а край ее – конец Его жизни на земле» (Толкование на Евангелие от Матфея).

Нашу Церковь тоже можно сравнить с Геннисаретской землей, ведь все мы – как жители той земли, приходим к Нему со своими нуждами, искренне веруя, что получим необходимое нам исцеление – телесное или духовное. И конечно, мы не хотим быть только «потребителями» Его благодати, только пользоваться Его чудотворной и исцеляющей силой. Мы хотим также познавать Его, углубляться в тайны Его учения. Но чаще всего в этом нашем стремлении, нам удается только слегка дотронуться до края Его одежды. И даже этого бывает достаточно, чтобы постичь Его Истину. 

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *