Что мы думаем о Церкви?

Что мы думаем о Церкви?

Ис 22, 19-23

Пс 138

Рим 11, 33-36

Мф 16, 13-20

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 21 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех Вас, что читаете эти размышления. Спасибо авторам, которые пишут размышления. Все вместе можем наслаждаться красотой и богатством Божьего слова, вникать в его глубину и стараться, чтобы наша жизнь ему соответствовала. 

Приглашаю Вас — будьте с нами также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Несколько раз я слышал, как этот отрывок Евангелия толковали наши братья и сестры из других христианских конфессий, не католики. Они комментарий к этому отрывку очень часто начинают со слов: „католики в этом месте считают, что Иисус передал власть Петру, а сейчас Петром считают Папу Римского, и что именно он имеет эту власть ключей. Но мы так не считаем…”. И начинают говорить, как они считают. Интересно, что много раз я это читал, слышал именно такое толкование этого отрывка представителями христиан других конфессий. Почему так говорят? Потому что они не подчиняются Папе Римскому, они не считают его главой Церкви, но этот  фрагмент по-другому толковать нельзя. 

Мне хотелось бы как раз подчеркнуть, что они правы — католики считают, что власть Петру передал Иисус. Преемником Петра является всегда Епископ Рима, значит, Папа Римский. Так было 20 веков. Так будет до конца света. 

(Пусть не обижаются представители других конфессий, если это будут читать. Я не хочу никого ранить, наоборот, передать учение Католической Церкви и наше толкование этого отрывка.)

Это очень важные слова Иисуса, которые помогают нам понимать Церковь, идею Церкви, что Церковь — это не придумка людей, но Божий план. Иисус Христос хотел создать Церковь, основал Церковь, желал и желает Церкви. 

Во втором чтении сегодня читаем: „О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень?” 

Вот это пути Господни, это премудрость Божия, это ум Господень — создать Церковь. 

Сегодня много говориться о Церкви, кто-то любит и уважает Церковь (стоит подчеркнуть, что под понятием «Церковь» имеем ввиду общину, а не здание), кто-то наоборот, услышав слово „Церковь”, начинает злиться, ругается, сидит в нем какая-то обида на Церковь. Кто-то вообще на эту тему не переживает, говорит — в Бога я верю, но Церковь мне не нужна. 

Что мы думаем о Церкви? 

Иисус сегодня спрашивает — „За кого люди почитают Меня?”; „а вы за кого почитаете Меня?” 

Конечно, это важный вопрос и для нас, но, если мы считаем, что Церковь — это мистическое тело Иисуса Христа, то можем услышать этот вопрос так: за кого люди почитают Церковь? А вы за кого (что) почитаете Церковь?

Что мы думаем о Церкви? 

Сегодня слышим слова Иисуса, которыми он обращается к Петру. 

„Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её. И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”. 

Раньше это был Симон. Имя Симон можно перевести — слушающий. Сейчас Иисус дает ему новое имя — Петр (Петрос), что значит — скала, камень. 

„Ты — Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою”. 

Церковь — камень, скала. Очень интересный и важный образ Церкви — скала. 

На скале Иисус хочет построить Церковь, Петр является скалой. Церковь является скалой. Церковь — это опора, это стабильность. Человек нуждается в крепкой опоре, особенно, когда сильный ветер, сильные волны, когда не хватает равновесия, нам нужна крепкая опора. В нашей жизни такой опорой является Церковь, построенная на апостолах, особенно, на камне Петра, и сейчас держащаяся на камне Петра наших времен, на порядке установленном Иисусом Христом. 

Церковь — это опора, скала, которая помогает держаться. 

Можно было это заметить во время пандемии. Каждый день мы делали трансляции Св. Месс, в которых ежедневно участвовали (участвуют) десятки человек. Каждый день делаем размышления над Божиим Словом, которые ежедневно слушают или читают сотни человек. 

И уже сейчас, хотя еще эпидемия полностью не ушла, я слышу от многих, на самом деле многих — спасибо за трансляции, спасибо за размышления — это помогло нам пережить это непростое время. 

Вот именно Церковь, служение Церкви, молитва Церкви, то к чему Церковь призвана — проповедовать Божье Слово и совершать таинства — именно это помогло пережить непростое время, время пандемии. 

Церковь в это время оказалась камнем, скалой, сильной, крепкой опорой. Не только в это время — это просто самый свежий и наглядный пример. 

Но в истории много раз так было — в ссылках, в лагерях, концлагерях священники тайком служили Мессы, исповедовали. Во времена дьявольских систем — нацизма, коммунизма, когда Церковь старались уничтожить, многие священнослужители ( и не только) даже отдали жизнь в этом служении — Церковь тайно служила людям и помогала пережить то непростое время. 

А когда на этой земле время было простым? Наверное, никогда. И всегда именно Церковь несет поддержку, силу и надежду. 

Может, поэтому врата ада сходят с ума, чтобы Церковь уничтожить, высмеять, опозорить, но им это не удается, потому что Иисус так решил: „врата ада не одолеют ее”. 

Но стоит заметить, что Иисус сказал это Петру после того, как Петр исповедовал веру в Иисуса Христа — „Ты Христос, Сын Бога живого”. 

Также и сейчас. Церковь будет опорой и поддержкой для тех, кто поверит, кто откроет свою жизнь, сердца на Бога, на Его спасение. 

Многие живут без Церкви, без сил, без надежды. Они даже не представляют, как можно прекрасно жить даже в самое трудное время, имея поддержку Церкви, имея поддержку Бога. 

Иисус говорит еще Петру: „И дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”. 

Обычно ключи от своей квартиры, дома, даем только тем, кому доверяем, самим близким. Как же Иисус доверяет Петру, как Бог доверяет Церкви, как Бог нам доверяет, что дает ключи от своего дома, ключи Царства Небесного, человеку. 

Если нам кто-то дал нам такое задание — смотреть за его домом, мы, порядочные люди, стараемся, чтобы не подвести, чтобы не потерять такого доверия. 

Церковь тоже старается не подвести Бога, старается верно выполнять Его указания, делать то и только то, чего хочет Бог. 

Церкви Бог дал ключи Своего Царства. Значит Церковь может открыть двери рая и впустить туда людей. 

Не раз я исповедовал, причащал людей, которые в скором времени после этого умерли. Часто такие люди давно уже не исповедовались, но чувствуя, наверное, страх смерти, решались на такой шаг. Еще раз подчеркну — это не один случай в моем священническом служении — таких было довольно много. После этого либо еще сами эти люди, либо после их смерти близкие, рассказывали, как поменялся этот человек, как спокойно умирал, как начал говорить такое о Боге, о вере, как никогда раньше не говорил. Таинства Церкви так на него повлияли. Церковь взяла ключи, которые оставил Церкви Иисус, и открыла им врата Царства Небесного. 

Исповедь — человек приходит с грехами, зачастую тяжелыми, очень даже тяжелыми. Священник отпускает грехи, и человек с облегчением сердца выходит из исповедальни. Священник прочитал формулу отпущения грехов, совершил знак креста над человеком, и в этот момент небеса забыли об этих грехах. Эти грехи и память о них исчезли из небес. „Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах”. 

Поэтому зачастую, даже люди далекие от Церкви, приглашают священника на похороны близкого человека, чтобы Церковь своим ключом открыла ему врата рая. 

Какой Бог добрый! Как Бог доверяет Церкви! Какую власть дал Церкви, Папе, епископам и даже простым, обычным священникам. 

Как Бог нас любит! Как Бог нам доверяет! 

Нужно держаться Церкви изо всех сил. Даже если будут над ней издеваться, даже если будут говорить о ней самое страшное, даже если что-то из этого окажется правдой — держаться Церкви как крепкой опоры. Церковь имеет нужные нам ключи, ключи Царства. Дай Бог, чтобы мы все там встретились. Аминь. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

Один отввет »

  1. Не согласна с выражением «простым, обычным священникам». Не бывает «обычных священников», если Господь избрал — это уже не обычно. Я в своей жизни обычных не встречала!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *