Божье изобилие

Божье изобилие

Деян 5, 34-42

Пс 27

Ин 6, 1-15

Мы уже находимся во Второй Пасхальной неделе. Событие сегодняшнего Евангелия хронологически произошло незадолго до праздника Пасхи Ветхого Завета. Иисус взошел на гору со Своими учениками. Люди, которые были свидетелями многих Его чудесных исцелений больных, бросились за Ним. Так что теперь на холмистой поляне  много людей, цифра 5000 человек символически говорит, что их, действительно, было очень много… Иисус наблюдает за этим огромным количеством людей вокруг себя, но Он взошел на гору для того, чтобы заниматься с учениками и посвятить время им. Он, как хороший учитель, использует конкретную ситуацию как особый методический способ работы с учениками.

Евангелист описывает это событие, когда Воскресение Иисуса уже произошло. Теперь Иоанн уже  может свободно написать о том, что Иисус, задавая ученикам вопрос, «искушает их», Учитель знает, что он делает, и, беседуя с учениками, Он пробуждает в них интерес к людям, пробуждает в них творческое служение.

Иисус поднимает проблему еды: где найти пищу для этих людей? Этот вопрос является одним из основных вопросов человека: где и как найти еду? Эта проблема, по сути, есть  движущая сила для многих творческих идей, инноваций в любой человеческой деятельности. Иисус не намерен совершать какой-либо коммерческий — промышленный или сельскохозяйственный трюк и дать пищу собранному множеству. Эти люди вокруг Него уже видели чудеса, он хочет обратить их взор на Свою личность, которая, сейчас, как и после Его Воскресения — центр всех чудесных и обычных событий в нашей жизни.

 На этот раз, кроме подготовки учеников для восприятия Евхаристии, Божественного присутствия Христа в хлебе, он связывает со своей Личностью необходимость принимать пищу и все усилия, которые мы, люди, прилагаем для этого.

Иисус знал о том, что произойдет дальше, но Он не хотел, чтобы Его близкие друзья были пассивными наблюдателями. Наоборот, они должны были быть втянуты во весь ход событий. Сначала они должны подумать и понять: всё что у них есть —  это мало, очень мало по отношению к тому, что необходимо. Во-вторых, они должны продумать, как правильно распределить пищу, которая у них есть и, в конце концов, они должны были помочь людям достать еду.

Когда ученики разделили хлеб и рыбу и сами поели, тогда вероятно, устав, они сидели молча, и каждый думал про себя: что произошло? Иисус их снова просит о деятельности, призывает их собрать остатки, «чтобы ничего не пропало». Они должны были удивиться тому, что когда собрали остатки, еды оказалось ещё больше, чем они принесли Иисусу — пять хлебов и несколько рыб.

Чему Иисус хотел научить учеников, и чему мы можем научиться сегодня из этого чуда?

Иисус ещё раз напомнит ученикам об этом чуде, когда они будут обеспокоены нехваткой хлеба.  Уже Воскреснув, Иисус встретит учеников на берегу озера ночью после неудачной рыбалки и аналогичным образом приготовит для них жареную рыбу и хлеб. Тогда они поймут, что Иисус заботится о них, и что лихорадочная  гонка в поисках ежедневного пропитания не нужна. Более необходим труд, интерес, работа, служение и уважение к дарованной еде, «чтобы ничего не пропало».

Иисус, с одной стороны, учит нас, что нам нужно заботиться о наших ежедневных потребностях и пище, вкладывать усилия, планировать, работать. С другой стороны, учит тому, что нашей тяжелой работы недостаточно, наши самые большие успехи все равно не смогут покрыть все наши потребности, и поэтому мы должны полагаться на Него, направлять наш взгляд на Него. Мы не должны в нашей заботах, бизнесе, работе упускать из виду Его, Иисуса, Человеколюбца, Сына Божьего. Он — тот, кто умножает плоды наших рук и наполняет наши ладони достаточным хлебом.

В сегодняшнем Евангелии еще одним жестом, Иисус дает нам пример. Он берет хлеб и благодарит Бога. Хвалит Бога! Хвалите Его каждый раз, когда берете пищу или что-либо из того, что нам в нашей жизни дано, а дано нам всё. Славьте Бога за все Его благодеяния к нам.

Господи, дай нам всегда без устали смотреть на Тебя. Дай нам во всём, что делаем, считаться с Тобой. Наполни наши сердца искренней хвалой Тебе и глубокой уверенностью в Твою заботливую любовь к нам. Если мы всегда будем с Тобой считаться, у нас не будет недостатка, а напротив,  будет избыток во всём, и мы сможем делиться с другими.

Автор: с. М. Августина, Кармелитка Божественного Сердца Иисуса, Таганрог

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *