Свет мира

Свет мира

2 Кор 1, 18-22

Пс 119 (118), 129-133. 135

Мф 5, 13-16

Да, да……нет, нет……Аминь!  В чем говорится в этом тексте? Касаемо своего путешествия святой Павел  меняет планы несколько раз: то на корабле из Ефеса в Коринф, потом наземным путем в Филиппы и Фессалонику, то без морской переправы  в Коринф и посещения этого города после пребывания в македонских городах. Кажется, что Павел знает о негодовании Коринфян и о том, что некоторые считали его колебания злонамеренными. Однако он говорит, что его подход к людям всегда позитивный, всегда «Да».

Апостол сумел использовать эту ситуацию, чтобы рассказать о Христе и передать немного богословских истин. Посредством Воскресения Иисуса Бог говорит «Да» всем обещаниям, сделанным Израилю, и Спасению всех народов. Великое «Да» Христа — есть великое «Аминь» Бога народу и народа Богу. Мы молимся «через Христа Господа нашего. Аминь». 

Мы — народ Христа (Мессии, Помазанника). Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.   (2 Кор 1:21-22) Молитва при помазании после крещения водой напоминает нам, что мы вместе со Христом (Помазанником) — тоже помазанники. Бог запечатлевает на нас знак, что мы принадлежим Ему. (у нас нет номера Зверя на челе, о котором говорится в книге Откровения и, если был раньше, то уже его нет). Святой Дух -в наших сердцах. Мы — все помазанники вместе с Помазанником Иисусом.

В сегодняшнем Евангелии Иисус говорит о свете. Все началось в книге пророка Исаии(49, 5-6), где Бог говорит Своему рабу. Кто он? Пророк, который пишет? Народ Израилев? Или как понимает Церковь в Литургии и Своем учении, Бог говорит Человеку о  будущем, о том, что свершится через 600 лет с приходом Сына его Иисуса. Сам Иисус говорит о себе в Евангелии от Иоанна: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. (8,12)В начале то же самого Евангелия говорится об Иисусе:  В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (1,4-5)

Однако в Евангелии от Матфея, после учения о Блаженствах, Иисус говорит Своим ученикам, людям вокруг Себя: Вы — свет мира… (5,14). Евангелие не является документом, рассказывающим о том, что происходило две тысячи лет назад. Иисус говорит нам сегодня, всем верующим в Него. Вы — свет мира!  В мире больше, чем миллиард крещеных людей. Сделаем то, что можем, чтобы быть Христовым светом во всех тех пространствах, где  бываем. 

Из документов Второго Ватиканского Собора:

Христос — Свет народам: вот почему сей Святейший Собор, сплочённый во Святом Духе, горячо желает, проповедуя Евангелие всему творению (ср. Мк 16, 15), просветить всех людей лучезарной славою Христовой, отражённо сияющей на лике Церкви. Поскольку же Церковь составляет во Христе своего рода таинство — то есть знамение и орудие — глубокого единения с Богом и единства всего рода человеческого, она стремится, неукоснительно следуя указаниям предыдущих Соборов, подробнее разъяснить своим верным и всему миру свою сущность и свою вселенскую миссию. В силу условий нынешнего времени обретает особую безотлагательность стоящая перед Церковью задача: чтобы все люди, теснее объединённые ныне различными социальными, техническими и культурными узами, достигли также полного единения во Христе. (Lumen Gentium, 1)

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Один отввет »

  1. Что значит быть светом миру?- Познать истину, жить в «Духе истины», любить истину.

    2466ККЦ
    «В Иисусе Христе истина Божия открылась во всей полноте. «Полный благодати и истины» (Ин 1, 14); Он есть «свет миру» (Ин 8, 12); Он есть Истина. «Всякий верующий» в Него не остается «во тьме» (Ин 12, 46). Ученик Иисуса «пребывает в Его слове», чтобы познать «истину, которая делает свободными» (Ин 8, 32) и освящает. Следовать за Иисусом, значит жить в «Духе истины» (Ин 14, 17), Которого Отец посылает во имя Его и Который «наставит на всякую истину» (Ин 16, 13). Своих учеников Христос учит безусловной любви к истине: «Да будет слово ваше: „да, да”, „нет, нет”» (Мф 5, 37).»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *