Ты когда нибудь встретил Иисуса?

Ты когда нибудь встретил Иисуса?

Деян 3, 13-15. 17-19

Пс 4

1 Ин 2, 1-5a

Лк 24, 35-48

Христос Воскрес! 

Сегодня 3 воскресенье Пасхального времени. 

Благодарю всех кто заходит на этот блог, читает размышления, молится вместе с нами. Особенным образом благодарю авторов, которые делятся своей верой и словом. Всех Вас приглашаю — будьте с нами также и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Вы когда нибудь встретили Иисуса? 

Кто из Вас когда-то встретил Иисуса? 

Возможно кто-то из Вас скажет — я никогда не встретил Иисуса, поскольку этот вопрос кто-то воспринимает буквально, физически, как встреча с другим человеком. Но кто-то другой скажет — я каждый день встречаю Иисуса — на молитве. 

Мы можем одновременно — встречать Иисуса ежедневно, молиться ежедневно, но на так заданный вопрос ответить — я никогда не встретил Иисуса. 

Что-то такое происходит сегодня в Евангелии. 

Иисус, после Своего воскресения приходит к ученикам, с которыми до этого встречался несколько лет, но когда приходит сегодня они его испугались, не знали как реагировать. 

Читаем сегодня: „Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа”. 

Смутившись и испугавшись (или в современном переводе — в страхе и ужасе) они встретили воскресшего, живого Иисуса. 

Почему такая реакция? Почему ученики так встречают близкого себе Учителя, с которым ходили, дружили, слушали несколько лет? Почему они в таком страхе и ужасе? 

Вариантов можем найти несколько… 

Они в страхе от неожиданности. Если Он умер, тогда как может стоять перед ними живой? — Но ведь Он им говорил что так будет, он готовил их к этому моменту… Наверно не очень внимательно Его слушали или не понимали о чем Он говорит. 

Они в страхе из-за угрызений совести. Они Его оставили на крестном пути. Все кроме Иоанна разбежались из-за страха, не было их на крестном пути и под крестом, когда умирал. Боятся сейчас, что Он может их спросить, почему они так поступили. 

Почему еще, они могут быть в страхе и ужасе, так что не говорят ни слова. Обратите внимание — в этом отрывке ни один из учеников не говорит ни слова. Говорит только Иисус. 

Может быть еще одна причина страха… 

До них дошло, что Иисус это Бог. Они поняли кто Он — им открылись ум и сердце. 

Они всегда смотрели на Него как на человека — конечно, необычного, великого, но человека. Сейчас они поняли, что это не человек, это сам Бог. 

Помним раньше в Библии, когда Петр осознал, что это Иисус, сказал — „выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный” (Лк 5,8); или как мытарь, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» (Лк 18,13). 

Человек который осознает величие Бога, Его совершенство, Его святость, тут же и ощущает свою грешность, свою слабость, начинает бояться. Человек, до которого доходит, как великий Бог, начинает чувствовать себя маленьким и грешным. 

Так было и с учениками Иисуса, которые видя Его после воскресения, осознают, что имели и имеют дело не с необыкновенным человеком, а с самим Богом. До них это дошло. Поэтому они в страхе, в ужасе, они в шоке, они не могут слова сказать. 

Возможно и до нас ещё не дошло, кто такой Иисус. Возможно до нас не дошло, что каждая наша молитва это встреча с самим Богом, что храм это дом Бога, и что именно Его — нашего Бога, нашего Творца и Спасителя, мы принимаем каждый раз в Святом Причастии. 

Если мы даже и стараемся молиться, но иногда забываем о молитве, мысли куда-то на молитве убегают, если у нас все время дела важнее Святой Мессы, исповеди, Причастия, то может причина в том, что мы еще не осознаем с Кем мы встречаемся на молитве, может еще до нас не дошло, с Кем мы дело имеем — что это сам Бог. 

Нужно нам дозревать до такого понимания. Чем больше мы стараемся углублять свою веру, чем Больше мы читаем Священное Писание, читаем и слушаем проповеди, толкования, размышления, вслушиваемся в Божье Слово, тем больше до нас доходит кто такой Иисус Христос. Чем больше мы участвуем в катехизации, читаем религиозную христианскую литературу, тем более мы начинаем осознавать — кем является Иисус Христос, кто Он для нас. 

Но чтение книжек не до конца нам может эту тайну раскрыть. Не до конца мы можем Иисуса познать — кто Он, если будем читать книжки, слушать конференции, катехезы. 

То что помогает ученикам осознать кто Он, это личная встреча с Ним. Когда Он пришел, встал перед ними, тогда до них дошло. 

Пока они только говорили о том, что Он воскрес — а с того начинается сегодняшний отрывок — до них еще не доходит. Когда Он встал перед ними, когда они Его увидели, услышали, дали Ему поесть, тогда до них дошло. 

Нам также, то что может помочь осознать присутствие Бога, дозревать до понимания — кто такой Бог, может только личная встреча с Иисусом. 

А как это сделать? 

Главная встреча с Иисусом — это Св. Месса. Когда приходим на Св. Мессу мы участвуем, как те ученики, во встречи с воскресшим, живым Иисусом. Он встает перед нами как тогда перед учениками Своими. 

Причастие, а после него благодарение и адорация Пресвятых Даров, помогают нам войти, входить в осознание этого, осознание того — кто такой Бог, кто Иисус. 

А потом каждая наша молитва может быть такой встречей, при условии, что мы не будем формально молиться, что не будем молиться в спешке и как попало, но постараемся осознано встретиться с Богом. 

Стоит перед каждой молитвой сделать маленькую паузу — 15 секунд, пол минуты, чтобы закрыть глаза и представить себе, что Иисус стоит передо мной, что смотрит на меня, слушает внимательно моей молитвы. Представить себе Иисуса, значит посмотреть глазами веры на то, что на самом деле и есть. 

Св, Франциск Ассизкий часто и долго молился словами: „кто Ты, Господи, а кто я?” Это была его молитва прославления Бога, созерцания Его величия, поиск того, кто такой Бог, насколько Он велик и святой. Нам тоже хорошо было бы молиться такими словами, входить в глубину осознания — кто такой Бог, и кто мы; кто Он и кто я, который перед Ним стою. 

При чем, как слышим сегодня в Евангелии, Иисус не хочет создавать такой дистанции, Он приходит к ученикам и вновь хочет быть для них другом, просит, чтобы дали Ему поесть.

Иисус и с нами так хочет — хочет быть близко, в дружеских отношениях, в частых встречах и общении. Он хочет — а мы? 

Давайте попробуем сегодня лично встретиться с Иисусом Воскресшим. Попросим Его, чтобы Он пришел к нам, как пришел тогда к Своим ученикам. И даже если будет у нас какой-то страх — пусть будет. 

Попробуем закрыть глаза, и верой увидеть стоящего перед нами Иисуса. Попробуем вслушаться, что он нам говорит. 

Он сначала говорит — мир вам! — Он нас, меня успокаивает, дает мне мир сердца, мир души. 

Потом хочет просто со мной побыть, побеседовать, вместе пообедать, пообщаться как друзья. 

Он хочет помочь мне поверить в Него, показать кто Он. 

А потом посылает меня, как послал учеников — „вы же свидетели сему”.

Если мы глубоко встретим Иисуса, если до нас дойдет что это Он, тогда мы не сможем с этим остаться наедине, спрятать этого в себе. Тогда будем свидетельствовать об этой встрече другим. 

Ты когда нибудь встретил Иисуса? 

Ты сегодня хочешь встретить Иисуса?  

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *