Мария на небо взятая — молись о нас

Мария на небо взятая — молись о нас

Откр 11, 19a; 12, 1. 3-6a. 10ab

Пс 45(44)

1 Кор 15, 20-26

Лк 1, 39-56

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Торжество Взятия на Небо (Успения) Пресвятой Богородицы Марии. 

Благодарю всех, кто был с нами на блоге, особенно в течение прошедшей недели. Спасибо авторам и Вам всем. Приглашаю Вас также и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня:  

„И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его. И явилось на небе великое знамение: жена, облечённая в солнце; под ногами её луна, и на главе её венец из двенадцати звёзд”.

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня торжество Взятия на Небо Пресвятой Богородицы Марии (Успение). 

Литургия Слова начинается с этих прекрасных слов, которые записывает св. Иоанн в Книге Откровения (Апокалипсис). Часто можем увидеть такое изображение Марии — луна под ногами, венец из двенадцати звезд, солнце. И все это, как читаем, происходит на небе — храм Божий открылся на небе. 

Библия не дает нам чёткого откровения, как все это происходило, как умерла, или не умерла Мария. Имеем только предание Церкви: долгая традиция, которая удерживается и развивается с первых веков христианства.

Католическая Церковь определила это как догму веры только в 1950 году. Это не значит, что раньше этого не было. Раньше люди просто верили, но сейчас у нас это догма веры, истина веры, которой отвергать нельзя. 

Передаются разные традиции, разные описания того, где жила и умерла, уснула, Пресвятая Богородица. Одна из них говорит, что апостолы похоронили Марию в могиле, но не было с ними Фомы. В третий день Фома пришел и хотел увидеть тело Марии, попрощаться, поэтому отодвинули камень, открыли гроб, но тела там не было. 

Другие традиции говорят, что Мария была вознесена на небо подобно Иисусу или Илие. 

Но это все предания наподобии легенд. Точной информации и исторических источников нет. Но это и нам не нужно. 

Мы знаем,  что Мария была сохранена от первородного греха и всякого влияния греха на Её жизнь, и поэтому была также сохранена от последствия греха — смерти. Мы веруем, что так или иначе, она была взята с телом и душой на небо. 

Знаем, что Мария неоднократно являлась, хотя бы в Фатиме, в Лурде. Стоит обратить внимание как, например, начинается диалог Марии с детьми в Фатиме. Мария говорит: Не бойтесь! Я не причиню вам зла!» — Откуда Вы явились? — Я пришла с небес!

Я пришла с небес…

Мария приходит с небес с душой и телом. 

Какой смысл этого праздника? 

Этот праздник напоминает нам, что  наше место, наша отчизна, наш дом — это небо. Мы призваны жить вечно на небе. 

Я недавно разговаривал со случайно встреченным таксистом, мусульманином. Разговор сошел на веру. Я его спрашиваю — вы верите в Бога? Он говорит: конечно, как можно не верить. И потом сказал такие слова: странно, если бы наша жизнь ограничивалась только этими годами на земле, этой суетой, беготней, развлечениями, и это уже все… Какой был бы смысл такой жизни? Интересный взгляд на жизнь и на вечность. 

Бог, взяв Марию на небо, напоминает нам, что цель нашей жизни не здесь, не на земле. Мы все призваны, чтобы вместе с Марией попасть на небо. 

Мы живем зачастую так, как будто никакой вечности не было. Мы все силы и все внимание вкладываем в то, что сейчас. Мы суетимся, бегаем, переживаем о материальных проблемах, а ведь когда-то придется все это оставить. Часто жалуемся, что не хватает времени на молитву. Можно бы задать вопрос — тогда зачем такое времяпровождение, если его не хватает на молитву? 

Столько у нас дел и переживаний. Иногда впечатление, что все эти дела самые важные на свете. Ощущение, что если я этого не сделаю, мир перестанет существовать. 

Это искушение злого духа, который пытается нам вложить в голову, что без меня, без того, что я сейчас делаю, ничего не будет. 

Потом приходит смерть:  мы останавливаемся, но мир то продолжает бежать, не замечая нашего отсутствия. Мы окажемся перед Богом и с удивлением узнаем, что большинство наших земных забот было совершенно зря. Но из-за них мы не позаботились о том, что на самом деле нужно — мы не позаботились о молитве, о хороших поступках, о плодах нашей жизни. 

Нам нужно сейчас думать о вечности. Это не значит, что мы должны все бросить и молиться, ничего не делать, только бояться, что скоро умрем. Возможно, еще долго будем жить — этого не знаем. Но сегодняшний день будет иметь значение в вечности. Плоды сегодняшнего дня будут иметь значение в вечности. Моя сегодняшняя молитва, Св. Месса и Причастие будут иметь значение в момент и после моей смерти. 

Трудно говорить в буквальном смысле о том,  как заслужить то, чтобы попасть на небо, поскольку спасение — это дар, которого мы никак заслужить не можем, но наше поступки имеют значение на Божьем суде, будут иметь влияние на то, как будем переходить из этой жизни в вечную жизнь, как будет тогда  выглядеть наша встреча с Богом. 

Мария прекрасно пережила свою жизнь, не совершив никакого греха. Благодаря тому она и телом и душой была взята на небо. Мария всей своей жизнью пела свой Magnificat — величит душа моя Господа. Поет его и сейчас, прославляя Бога на небе. 

А мы?

В сегодняшний праздник, существует традиция освящения цветов, зелени и всех плодов земли. Смысл этой традиции красиво объясняет сам текст молитвы освящения: „Господи Боже наш, просим Тебя, благослави принесенные Тебе плоды этого года. Сохрани их радующими взор, чтобы они служили здоровью людей. Когда же настанет время уходить нам из этого мира, пусть нас, в изобилии несущих плоды добрых дел, приведет к Тебе Пресвятая Богородица — совершеннейший плод земли, — чтобы мы удостоились Твоей вечной славы”.

Так как сегодня собираем плоды из наших огородов и садов и радуемся тому, насколько они прекрасны,, так и в конце нашей жизни мы должны радоваться красоте наших добрый дел и принести эти дела Богу. 

Сегодня восхищаемся самими красивыми плодами жизни — плодами жизни Марии. Мы смотрим на Неё и стараемся также принести Богу красивые плоды нашей жизни. 

Стоит сегодня задуматься — какие плоды я приношу Богу? — это плоды любви, хороших поступков, добрых дел, или какие-то гнилые плоды грехов, упущенных шансов делать добро, отсутствия любви? 

Стоит сегодня задуматься, как, с чем я встану перед Богом, когда Он призовет меня после этой жизни. 

Вчера, позавчера я узнавал новости о смерти людей, которых я хорошо знал, довольно близких людей. Эти новости как раз совпали с размышлением над тайной взятия на небо Марии. Мария, взятая на небо, и люди, которые только что умерли накануне этого праздника. Хотелось бы их спросить — и как там? 

Хочешь не хочешь, задумываешься над собой — а мне то как там будет? А вообще то я верую в жизнь вечную? 

Мария, Пресвятая Богородица, с телом и душой на небо взятая, помоги мне, чтобы и я после этой жизни был взят на небо. Помоги мне уже сейчас приносить обильные плоды добрых дел. Мария, Пресвятая Богородица на небо взятая — молись о нас грешных, ныне и в час смерти нашей. Аминь. 

о. Марэк Ящковски, Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *