Святой Алоизий Гонзага

Святой Алоизий Гонзага

2 Кор 11, 18. 21-30
Пс 34
Мф 6. 19-23

Сегодня день памяти Святого Алоизия Гонзаги (1568-1591), одного из покровителей христианской молодежи. Он был первенцем и наследником итальянского маркиза. Его родители познакомились при испанском дворе, и сам Алоизий подростком также жил там. В 1585 он вступил в Общество Иисуса. Он был довольно молодым, когда он почувствовал призвание от Бога стать иезуитом. Чтобы получить разрешение от отца, Алоизий должен был пройти долгий и трудный путь. Глубоко любящие друг друга отец и сын, боролись, и в конце концов отец сдался. Он с огромной печалью согласился с тем, что его сын не станет наследником, и дал ему разрешение вступить в новициат.

Алоизий в конце своего послушничества в Риме приносит обеты монашествующего в 1587, и в том же городе начинает учебу на пути к священству. В 1591, была вспышка чумы в Риме. Молодые иезуиты ухаживали за зараженными и бедными людьми. Существует статуя Алоизия, носящего на плечах зараженного мужчину. В это время Алоизий сам заболевает и умирает.

Алоизий является примером для молодежи и людей всех возрастов. Он традиционно связан с добродетелью целомудрия. Он отличался целомудрием в обстоятельствах испанского двора и дворянской жизни в Италии, в местах, где было много искушений. В наших демократических условиях СМИ и интернета, пусть его устойчивость и упорство в чистоте, будет нам примером, покровителем и заступником. 

Он также пример устойчивости и упорства в том, что он искал и нашел волю Божью по отношению к своему призванию в жизни, и не сдался перед сопротивлениями отца. Пусть он будет примером и покровителем нашим, чтобы быть верными призванию от Бога. Алоизий пример любви к бедным и больным, для которых он отдал свою жизнь в жертву. Еще он пример для всех, кто учится или готовится. Есть искушение думать, что настоящая жизнь начинается, когда подготовка заканчивается. 

Настоящий момент — это тот самый миг, который и является настоящей жизнью. Это единственный миг, которым мы владеем, если вообще можно сказать, что нам принадлежит какой-нибудь пункт времени. Во время подготовки, учебы, мы призваны быть подлинными христианами. Алоизий в пути к священству жил как прекрасный собрат в общине молодых монашествующих. Сегодня, сейчас, в этот миг времени, Бог призывает нас быть подлинными учениками Иисуса, то есть, Его благодатью мы можем стать Святыми. 

о. Майкл Десджардинс ОИ, Новосибирск

Ответов: 5 »

  1. Настоящий момент — это тот самый миг, который и является настоящей жизнью. Это единственный миг, которым мы владеем, если вообще можно сказать, что нам принадлежит какой-нибудь пункт времени.

    это важные для меня слова. спасибо!

  2. Слава Иисусу Христу! Мир и добро всем! Спасибо огромное, отец Майкл за Ваше размышление, особенно за напоминание о том, что для нас является настоящей жизнью. Как то, на проповеди услышала поразившие меня слова о том, что мы живём только один миг, только одну секунду. Мы же не знаем, что будет с нами через эту самую секунду. А вдруг, через этот самый миг, через эту самую секунду, мы уйдём из этого мира? Человек смертен и «смертен внезапно»… Что мы скажем Иисусу, сможем ли поглядеть Ему в глаза?
    Вспомнилась песня из нашего советского прошлого в этой связи. И хотя в ней нет упоминания о Боге, мне кажется она несёт в себе всё таки христианский смысл, и размышление о значимости этого самого мига для нас…

    «Есть только миг» (песня из кф «Земля Санникова»)
    Слова: Л. Дербенёва

    Призрачно все в этом мире бушующем.
    Есть только миг — за него и держись.
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь.
    Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
    Вечный покой для седых пирамид
    А для звезды, что сорвалась и падает
    Есть только миг — ослепительный миг.
    Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
    Но не всегда по дороге мне с ним.
    Чем дорожу, чем рискую на свете я —
    Мигом одним — только мигом одним.
    Счастье дано повстречать да беду еще
    Есть только миг — за него и держись.
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь.

    Бывает, что и такая короткая жизнь, как у Святого Алоизия Гонзага, жизнь посвященная Иисусу,своему призванию и служению, которая пролетела «как миг» может быть такой ослепительной, что её свет доходит до нас и через века. А бывает, и наоборот…Спасибо, отец Майкл! С Богом!

  3. Спасибо, отец Майкл. Интересно.
    А у нас это даже язык подчеркивает двойным значением слова: настоящее — и то, что происходит сейчас, и то, что истинно.
    Спасибо, Татьяна, Вы подарили мне песню дня )))
    Интересно, какие моменты этого дня были действительно настоящими?..
    Есть сказка о том, как приехал купец себе жену выбирать и стал менять мусор на золото. Девки тащили ему мусор мешками, и смеялись над подружкой, которая насобирала всего лишь горстку, таким чистым был ее дом. Ну, понятно, на ком купец женился. Я даже в детстве, еще не обремененная хозяйственными заботами, удивлялась, до какой же степени надо было вылизывать дом, ведь всегда в нем есть, что выкинуть. А теперь понимаю, что речь-то шла о душе. Такая вот христианская русская народная сказка в моем советском детстве.
    Сейчас мы несем Ему мусор наших текущих дней. Хорошо, что можно Ему это все отдать. А после смерти наоборот: понесем Ему золото наших настоящих моментов. Кто сколько наберет. Хотелось бы побольше )))

    • Мир и добро Хильдегарде! Есть ещё песня «Не думай о секундах свысока…» на слова Р. Рождественского. Интересно, но в нашей советской «безбожной» эпохе можно найти много стихов и песен со скрытым и «замаскированным» христианским смыслом )))
      Спасибо за замечательную сказку ))), особенно за «золото настоящих моментов»! Как бы, нам научиться замечать его получше, и делать так, чтобы это «золото» не проскальзывало у нас между пальцев и не падало в мусор наших текущих дней? )))
      Спасибо! С Богом!

    • Cлава Иисусу Христу!
      Каждое прожитое нами мгновение уже не принадлежит нам.Но влияет на нашу будущую жизнь.Спасибо о.Майкл за напоминание:»Есть искушение думать, что настоящая жизнь начинается, когда подготовка заканчивается».Получив диплом об образовании, сколько надо приложить сил и старания, чтобы полученные знания претворить в жизнь!
      Алоизий — пример для жизни, думаю не только молодым!
      «пусть его устойчивость и упорство в чистоте, будет всем и молодым, и старым примером, покровителем и заступником»…
      С Богом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *