Ответственность за других

Ответственность за других

1 Фес 3, 7-13

Пс 90(89)

Мф 24, 42-51

Наверняка многим из нас родители, уходя на некоторое время говорили: «ты остаёшься за старшего»! И что мы делали оставшись дома одни или с младшими братьями или и сестрами, как мы себя вели, когда впервые в жизни нам доверяли быть ответственными, доверяли власть. Как мы ее воспринимали? Как испытание или как свободу? «Наконец то за мной никто не смотрит, ура, свобода!» Хоть и временная… 

Как мы поступали, когда впервые выпорхнули из родительского гнёздышка на учебу в другой город? Эти ситуации показывают нам пример впервую очередь свободы, но так же и ответственности. 

Но, Иисус тут как бы копает глубже!

«Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими…»

Ответственность, когда Он доверяет в твои руки ответственность за сначала членов твоей семьи, потом за других людей.. И в первом и втором случае есть вопрос: дороги ли тебе эти люди? Потому что Иисусу — истинному властелину этих людей — они очень дороги, как Его дети, потому что Он за них жизнь отдал! 

Тут невольно приходит на мысль общее мнение, что власть портит людей. И ставим снова тот же вопрос: а дороги ли им те люди, над которыми у них власть? Либо маленькая, либо большая? Но, чтобы не прослыть лицемерами, не будем заходить далеко, осуждая других. Зададимся вопросом: какой властью наделил лично меня Господь? И дороги ли мне те, за кого я в ответе? 

Господи! Помоги мне, научи меня быть твоим верным и благоразумным рабом, которого господин его, придя, найдёт поступающим благоразумно!

о. Вячеслав Ковальский, Одесса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *