Время благоприятное

Время благоприятное

2Кор 6, 1-10

Пс 98(97)

Мф 5, 38-42

«Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасення!» — слова, которые должны стать девизом жизни для каждого христианина, который не хочет тратить время на пустые разговоры, а каждый день, каждое мгновение свое жизни проводить с пользой. Ибо каждый миг жизни – время благоприятное для того, чтобы творить добро. Но о чем именно говорит Апостол?

Ибо сказано: «во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе». Цитата, которую приводит Павел, взята из Книги Исаии, из т.н. 2-й песни Слуги Яхве (49, 1-9), и сама является ответом Бога на сетование Слуги: «Я сказал: напрасно Я трудился, ни на что и вотще истощал силу Свою». Разве не созвучно этому сетованию дальнейшие слова Павла, в которых он говорит о перенесенных им испытаниях ради служения: «в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах…». Натуральным образом, каждый, кто столь ревностно исполняет свое служение, переносит тяготы и невзгоды, во всем себе отказывает, ожидает увидеть результаты своих трудов. Речь идет даже не о вознаграждении, хотя время получить свой заработанный динарий, должно когда-нибудь настать. С большей радостью мы ожидаем увидеть урожай на том поле, которое мы пахали и засевали, чтобы, наконец, сложить натруженные руки и с гордостью взглянуть на результат своих стараний,… а результата все нет,… и можем только с воздыханием повторить за Слугой: «напрасно я трудился…». Но это не так. Время благоприятное и день спасения это не что-то отдаленное, что нас ждет в будущем. Время наших трудов – это и есть то время.

Св. Иоанн Златоуст говорит: «Время благоприятное. Какое это время? Время дара и благодати, в которое не отчета в грехах требуют, не осуждение произносят, но с прощением грехов предлагают и наслаждение бесчисленными благами, – оправдание, освящение и все другие. Сколько надлежало бы трудиться, чтобы дождаться такого времени? Но вот без всякого с нашей стороны труда пришло это время, неся с собою оставление всех прежде бывших грехов. Поэтому и называют его благоприятным, так как Господь принимает ныне и величайших грешников, и не только принимает, но еще удостаивает их высочайших почестей. Когда Царь пришел, то уже не суда время, но милости и спасения. Потому и называет это время благоприятным, доколе мы находимся в подвиге, доколе работаем в винограднике, доколе остается одиннадцатый час».

И далее, призывает каждого из нас: «Не будем же терять благоприятного времени, но покажем достойное данной нам благодати попечение. «Потому, – говорит, – и мы сами спешим, зная и краткость, и благоприятность времени»» (Гомилии на 2-е послание к Коринфянам).

В сегодняшнем фрагменте Евангелия Иисус учит нас не воздавать злом за зло и любить даже своих врагов. И это тоже для нас время благоприятное – иметь возможность «отдать верхнюю одежду, пройти два поприща, дать просящему и не отворачиваться от хотящего занять»… Чтобы мы не упустили возможности делать добро, чтобы не пришел для нас такой час, когда мы очень захотим отдать, но никто не захочет у нас попросить…

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *