Видеть не чудо, а Иисуса

Видеть не чудо, а Иисуса

Быт 6, 5-8; 7, 1-5. 10

Пс 29(28)

Мк 8, 14-21

Сегодняшнее Евангелие говорит нам об умножении хлебов, о том, что Иисус Христос еще раз устраивает экзамен для своих учеников. В чем смысл этого экзамена? На первый взгляд, нам кажется, что Иисус хочет показать чудо умножения хлебов, что показать им свое Божество, свое могущество.  А на самом деле, Христос хотел в этом испытании показать ученикам, что самое главное, что у них есть и кто у них есть – это сам Иисус Христос: не было бы с ними Иисуса, никто бы им этот хлеб не умножил, никто бы им никакого чуда не сделал. 

Когда мы смотрим на разные чудеса, описанные в Евангелии, надо, во-первых, обращать внимание не просто, например, на чудо воскресенья Лазаря,  чудо исцеления некоего больного, или слепого, глухого, немого, а на самого Иисуса, который делает это чудо.  Поэтому-то Иисус говорит ученикам: «вы  еще не понимаете, еще не разумеете».  Много чудес видели его ученики, но надо было им концентрироваться не на самих чудесах, а на Христе, который совершал их.

Сегодняшнее Евангелие позволяет нам сосредоточиться на Господе Боге: ведь там где есть Иисус, там всегда есть чудо, там где Иисус Христос, там постоянно мы в этом Божьем чуде пребываем. Поэтому надо, чтобы мы были открыты на Божию любовь, и хотели всегда в каждом чуде замечать Христа. Пусть Господь Бог нас на это благословит.

o . Лаврентий Ян Жезицкий OSPPE, г. Ружин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *