Приблизилось время плодов

Приблизилось время плодов

Быт 37, 3-4. 12-13a. 17b-28

Пс 105

Мф 21, 33-43. 45-46

Допустим, что это ты и я — читающие данное Слово — желаем быть тем народом, которому дано Царство Божие. Следовательно это нам Иисус говорит о некой деятельности, то есть о приношении плодов. Время плодов пришло. Поскольку мы не хозяева жизни, но весь мир отдан нам, как огромный Божий виноградник, нам следует приносить Богу сладость виноградных гроздей.

В Чине Мессы мы молимся устами священника: «Через эту тайну воды и вина да приобщимся мы к Божеству Того, Кто ради нас стал Человеком”. А, вознося чашу, священник продолжает: “Благословен Ты, Господи, Боже вселенной; по щедрости Твоей Ты дал нам вино — плод лозы и трудов человеческих, — и мы приносим его Тебе, чтобы оно стало для нас питием спасения”.

Вот почему должно трудиться, вот зачем нужны Богу наши плоды виноградной лозы — не для прихоти Его, но чтобы напоить нас Питием Спасения. Здесь видим удивительный Божий план, который описал апостол Петр, а именно: «дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества» (2Пт1,4). 

Не знающий Иисуса Христа мир желает соединить, скрестить человека с животными и насекомыми, или же, через оккультизм, даже с бесами. Мы же желаем ответить на призыв Бога и стать причастниками Его Божеского естества со всеми дарованиями, с жизнью вечной, со всей силой Христового наследия. 

Поэтому и посылал и посылает Бог с призывом многих вестников этой Благой Вести. Призывает переосмыслить свою жизнь, все взвесить, посмотреть в будущее, за порог Воскресения. Есть ли те, кто желает так прекрасной перспективы жизни? Почему же так не логично отвергаются многочисленные посланники Божии и даже сам Иисус Христос отвержен?

Не смотря ни на что и ни на кого я делаю свой выбор — принять божественное Питие Спасения, Святую Христову Кровь.

о. Олег Сартаков с.Корчак, Житомирский район

Один отввет »

  1. Спасибо, отец Олег, за ваше размышление!
    Приблизилось время плодов, плодов в наших душах, плод души познается по делам, делам для Бога, ведь Ему мы приносим плод, Он посадил, возделывал, и принимает плод.
    Пришло время.
    Какой плод я принесу тебе Господи?
    Можно посмотреть удивительный Божий план, который описал апостол Петр, «дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью»
    Соделались — сделались сами Божественного естества, уже сейчас, в этой жизни.
    Что значит «естество»?
    С греческого *φύσις перевод: 1. природа, естество; 2. существо его качества, свойства
    В современном переводе «чтобы через них вы стали причастны к божественной природе и избежали растления земными страстями».
    Плод причастника божественной природе — «избежали растления» — нетление святых

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *