Еще многое имею сказать вам

Еще многое имею сказать вам
Деян 17, 15. 22 – 18, 1 
Пс 148 
Ин 16, 12-15 
Афиняне поклонялись разным Богам и, кажется, сомневались — всех ли богов они почтили, поэтому ставят еще жертвенник «Неведомому Богу». Апостол Павел использует это, чтобы рассказать им о Боге, Которого они не знают. О Боге, Который сотворил небо и землю. В Котором «мы и движемся и существуем». О Боге, Который есть всё, Который есть жизнь. 
Хочу обратить внимание на слова Павла — «Он будучи Господом неба и земли… не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду». О чем идет речь? Богу не нужны наши дары, жертвы, добрые дела… Богу нужны мы, наша любовь. Которая конечно, должна выражаться через труд, служение… Как сказал один мудрец: «Добрые дела могут быть без любви, но любовь без них быть не может». 
Иногда мы склонны откупаться от Бога добрыми делами, произнесенными молитвами и т.д. А важно чтобы мы жили эту любовь к Богу во всем что делаем и говорим, только тогда мы подлинно ученики Христа. 
Иисус говорит: «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить». Бывает так, что мы слышим одни и те же слова Евангелия много раз, но однажды наступает такой момент, когда мы восклицаем – «Теперь я понял, о чем говорит Иисус». Думаю, многие пережили такое, если нет, то я искренне желаю вам пережить это и не раз. 
В Иисусе Христе Бог открыл нам все, но мы не можем всего вместить. Но если мы откроемся на действие Святого Духа, Бог сможет нас все глубже вводить в тайну Троицы через Истину (Христа). 
Открыться на действие Св. Духа, значит всегда жить в состоянии благодати, постоянной молитве, в настоящем моменте… Дух Святой действует, если мы разрешаем Ему, Он открывает нам тайны, если мы находимся в готовности принять их даже когда они обличают нас, трудны для понимания. Не как те афиняне, которые, насмехаясь, сказали Павлу, когда он начал говорить о воскресении: «Об этом мы послушаем тебя в другое время». 
Наше призвание – это быть орудиями Св. Духа, как Павел, чтобы через свою жизнь прославить Бога. 
«Для нас, как для орудий Божьих, существует только две возможности: постоянно гореть в огне Пятидесятницы или в адском огне». 
Хочу еще привести отрывок из документов II Ватиканского собора, он созвучен сегодняшнему чтению. 
«Как Сам Христос испытывал сердца людей и в подлинно человеческой беседе вёл их к Божественному свету, так и Его ученики, глубоко проникнувшись Духом Христовым, должны знать людей, среди которых они живут и с которыми беседуют, чтобы в смиренном и терпеливом диалоге постичь, какие богатства даровал народам прещедрый Бог. Вместе с тем пусть они стараются осветить эти богатства евангельским светом, освободить их и передать во власть Бога Спасителя. 
Присутствие христиан в человеческих сообществах должно воодушевляться любовью, которой возлюбил нас Бог, желающий, чтобы и мы любили друг друга той же любовью. 
Христианская любовь воистину распространяется на всех, не проводя никакого различия на основе национальной принадлежности, социального положения или вероисповедания. Она не ждёт ни выгоды, ни благодарности. Как Бог возлюбил нас любовью бескорыстной, так и верные своей любовью должны заботиться о человеке, движимые тем же побуждением, по которому Бог взыскал человека». ( II ВС О Миссионерской деятельности церкви 11, 12)
может еще одна притча: 
Однажды в приход приехал новый священник. После первой проповеди все были очень воодушевленны. Всю неделю только и говорили о ней.
На следующее воскресенье пришло много больше народа в храм. Но священник произнес ту же проповедь, что и в предыдущее воскресенье. Все были разочарованы.
Когда это повторилось и в третье воскресенье и в четвертое, верующие решили послать к священнику несколько человек, чтобы узнать, что происходит. На вопрос, почему он говорит одну и ту же проповедь, священник ответил.
— Скажите, уважаемые, вы выполнили все то, что я говорил в проповеди?
послы опустили сои головы и тихо ответили:
— Нет.
— Ну так вот, когда вы выполните все то, о чем я говорил в первой проповеди, я вам скажу следующую…
автор: с.Полина Зоммер SJE

Один отввет »

  1. Спасибо вам, сестра Полина, за яркое размышление!
    «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить». Теперь, на какой-то срок,не могут, пока не наступит время принять дары Бога, откровение Его Святого Слова, и тогда- в Небо Любви, туда,где «царит Любовь Милосердная, там с нами Бог.»
    Льющаяся от Бога благодать даров Духа Святого в нас переполняет сердца любовью — через Него, с Ним, в Нем.
    Бог есть Любовь.Он возлюбил нас, дал завет любить друг друга. И со смирением, и терпением, каждый день нужно выполнять волю Отца Небесного, свидетельствовать своей жизнью о любви к Богу,в любви с Ним пребывая, с покорностью нести крест жизни, крест Его любви. Уповаем на Господа, призываем Его Любовь — Духа Святого, чтобы Он помог в тяготах житейских осветить ум, сердце, душу того, кто впотьмах блуждает и не видит спасения своего в Нем.Молюсь- только Господь может невозможное- и так жду, с молитвой, ,чтобы и близкие понимали, принимали Величие Творца, Его Силу,Его безграничную Любовь.
    «Без Меня не можете ничего.»
    У Бога всё возможно.Всё.
    Иисус, уповаю на Тебя!
    Дай нам сил, Господи, нести Евангельский свет Истины, христианской любви в мир-близким нашим,нуждающимся в поддержке,помощи.Дай нам, Боже, терпения,постоянства вести близких к Свету Христову.
    С молитвой горячей в сердце.
    С любовью.
    С Богом.
    Юзефа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *