Любишь ли ты Меня больше?

Любишь ли ты Меня больше?

Деян 25, 13-21

Пс 103

Ин 21, 15-19

Сегодняшнее Евангелие —  один из моих любимых фрагментов. Несколько лет назад у меня была возможность побывать в этом месте – на Тивериадском море, где уже воскресший Иисус встречался с Апостолами. Представляю себе атмосферу, которая была во время этой встречи: вместе обедают, общаются, радуются присутствию Иисуса. И в какой-то момент Иисус обращается к  Симону Петру с конкретным и, можно сказать, странным вопросом: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?», и Он как бы хотел убедиться в этом и потому повторяет этот вопрос три раза. Многие интерпретируют, что эти три раза соотносятся с тем, что Петр когда-то три раза отрёкся от Иисуса. Но видим, что Иисус не вспоминает об его отречении и не порицает его за то, что было; но говорит: если ты любишь Меня, то заботься о братиях, покажи теперь ту горячую любовь, которую ты всегда обнаруживал и которою утешался;  душу свою, которую ты обещал положить за Меня, предай за овец Моих.

Пётр уже не так уверен в себе как раньше и, понимая свою человеческую слабость, греховность, полагается на Иисуса, на то, что Он всё знает и знает, как Он любит Его. Видим в этом диалоге, что Иисус принимает любовь Петра и поручает Ему попечение о Своих овцах.  Только руководствуясь любовью к Иисусу, Пётр может быть Добрым Пастырём, таким каким является Иисус Христос. И эту искренную любовь Святой Пётр доказал не только словами, но и всей своей жизнью – возглавляя и заботясь как Добрый Пастырь о возрождающейся Церкви,  и даже отдал свою жизнь за Христа мученической смертью. 

Можем задать себе вопрос: а  какой вопрос задал бы мне лично Иисус? А может, у Него нет больше никаких вопросов кроме одного, и Он спрашивает тебя и меня каждый день — любишь ли ты Меня больше…?  Иисусу больше ничего не нужно, ведь Он — Всемогущий, но по отношению к нам Он жаждет нашей искренней любви, потому что Сам — есть Любовь. 

Бодрствуя вместе со всей Церковью на молитве перед Сошествием Святого Духа, просим о Даре Любви, чтобы мы могли в каждой ситуации нашей жизни ответить Иисусу: «Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя».

c. Иоанна CSA, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *