Святые Апостолы Петр и Павел

Святые Апостолы Петр и Павел

Деян 12, 1-11

Пс 34

2 Тим 4, 6-9. 17-18

Мф 16, 13-19

Иисус сделал Петра и Павла двумя столпами Церкви. На вере этих двух апостолов оперяется вся Церковь. Такие разные, но то, что их объединило это желание идти за Христом.

В сегодняшнем евангелии Иисус спрашивает своих учеников, что о Нем думают люди, как Его понимают. Можем в этом вопросе к ученикам услышать и вопрос к каждому из нас: что мир говорит о Иисусе, как Его понимают, мои близкие, знакомые, друзья, что думают о Нем?

Петр назван блаженным, то значит счастливым, потому что в порыве сердца идет за Иисусом, каждый день слушает Его слова, смотрит на Его дела, сопровождает Его и открывает в Нем своего Бога. Это дорога Петра, которая позволяет произнести в голос тайну Воплощенного Слова. Это дорога может быть каждого, кто хочет открыть глубину присутствия Бога в таинствах Церкви, в общинных и личных молитвах, во встречи со Словом Бога, в каждодневных событиях.

В послании к Тимофею апостол Павел благодарит Бога за то, что дал ему благодать веры, благодать говорить неверующим о Иисусе, благодать защиты от греха и духовной смерти, а также сохранил его для того, чтобы ввести в Царство Свое. Апостол указывает что стоит восхищаться и делиться даром веры, который мы получили от Бога.

Христианство не сможет существовать без крепкой веры в присутствие Бога в Церкви и евангелизации.

о. Виктор Дешук OFM Cap, г. Воронеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *