Возьми крест свой

Возьми крест свой

Втор 30, 15-20

Пс 1

Лк 9, 22-25

Дорогие братья и сестры!

Мы начали Великий Пост, и отрывок Евангелия, который читаем сегодня во время Святой Мессы, раскрывает нам некоторый смысл этого времени. В этом отрывке — первое предсказание смерти и воскресения и далее — обращение к тем, кто хочет следовать за Иисусом.

Предсказание Иисуса отсылает нас к тому событию, к которому готовит нас это время Великого Поста, а последующие слова Иисуса подсказывают нам, как же готовиться к тайнам Смерти и Воскресения Христова.

Иисус говорит: «Возьми крест свой и следуй за мной» Что означают эти слова? Не напоминают ли они нам прежде всего крест Самого Иисуса? Предлагая нам взять свой крест, Господь, прежде всего, призывает нас подражать Ему. И далее в Евангелии находим слова, которые подтверждают этот призыв: «А кто потеряет душу свою ради меня, тот сбережет ее». Он отказался от Своей  жизни ради нас, ради каждого человека. Подобно Христу надо нам взять крест и следовать за Ним. Подражание Иисусу —  совсем не легкий путь. Ведь на первое место в своей жизни надо поставить не свою волю, а волю Отца Небесного, а ведь отказаться от своих предпочтений и своих желаний, которые противоречат воле Его, порой очень сложно.

Пусть время Великого Поста в этом году станет для нас, христиан, временем поиска и исполнения воли Отца.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар

Один отввет »

  1. То, что правильно, не всегда праведно.

    «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло».(Втор.30, 15)

    Во сне увидел себя на сложном шестирядном перекрестке. Я пешеход, не внимателен, начинаю идти на свой «зеленый».
    Слева на очень большой скорости «пролетает» легковой автомобиль, пытаясь уйти от меня- уходит в занос в первую стоящую машину встречного ряда. Я вижу смерть невинного человека и, как зло подошло ко мне.
    Вечером стою на этом перекрестке с пакетом продуктов. Машина того же цвета и модели мчится на «красный», вижу ее издалека.
    Я подготовлен Богом.
    Девушка рядом делает шаг на дорогу. Успеваю схватить ее. Машина на тормозах останавливается за перекрестком. Открылись двери, передумав выходить, люди уехали.
    Пошел на исповедь.

    Я поступаю по закону, по правилам, Я прав, Я…,Я…,Я…
    В глазах же Бога я мог стать косвенным соучастником убийства, не подумав о возможных последствиях для других.

    Для меня время Великого Поста- время поиска скрытого от меня греха глазами Бога.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *