Будешь ли ты на празднике Пасхи?

Будешь ли ты на празднике Пасхи?

Иез 37, 21-28

Иер 31

Ин 11, 45-57

«Господь нас охраняет, как пастырь своё стадо»

Где Он? Так спрашивали те, кто прибыл на праздник в Иерусалим. Где тот Иисус, в Которого поверило большое количество народа? Многие перестали в Нем сомневаться после того, как Он вернул к жизни Лазаря. И где Он сейчас? Придет ли Иисус на Пасху в Иерусалим? Или посчитает, что нужно скрываться пред теми, кто Ему не поверил?

Но это — Пасха! Все к ней должны готовиться. Надо чтобы главный праздник совершился. Такая Пасха, как ее тогда понимали — это еще не все. Необходимо было что-то большее. Разве есть что-то большее, чем Пасха? Да — это Пасха, которую Господь хочет довести до конца. И это не может произойти без Спасителя, без Иисуса. Поэтому, не надо сомневаться, Он обязательно придет в Иерусалим.

Знаком обещанного спасителя был царь Давид. А кем был молодой Давид до того, как стал царем? Он был пастырем. И как он сам рассказывал, это накладывало на него обязанность защищать стадо от нападок опасных хищников. Позже ему эти умения очень пригодились, когда пришлось защищать народ от филистимлян. Он, как и раньше, бесстрашно выступил вперед и спас, на этот раз, царя Саула и народ.

Иисус Христос — Пастырь и Царь. Невозможна Пасха без Иисуса, без Его участия. Он выступил вперед и защитил свой народ. Он очистил его от всех грехов и освободил от всякого зла. Об этом напоминает сегодня Священное Писание: «Господь нас охраняет, как пастырь своё стадо».

И сейчас в апреле 2020 года приближается великий праздник: Пасха Иисуса Христа. Но развернулась сложная ситуация. Вопрос: будет ли народ — будем ли мы на празднике? А строгий карантин? Он делает наше празднование другим, непривычным, но не делает его невозможным. Ведь Главное всегда происходит «в духе и истине». Будешь ли ты на празднике Пасхи? Так сегодня звучит вопрос.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Видео-размышление

Великопостные реколлекции

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *