Не видно

Не видно

Рим 4, 1-8

Пс 32(31)

Лк 12, 1-7

Раньше говорили «Бог видит кто кого обидит». Растущее количество камер на улицах и в наших гаджетах заставляет задуматься о том, что не будет ли видеть вскоре кто-то ещё. Такой мир, например, описывает Джордж Оруэлл в своём романе «1984». Парадокс заключается в том, что мы можем, например, обвинять Бога в том, что Он, видя трудности в нашей жизни, не спешит помогать нам, и в тоже время греша, думать, что Бог нас не видит, или же, что есть грехи, которые не приносят горьких плодов для нас, Бога, Церкви и мира.

Иисус, видя тысячи людей, пришедших к Нему, сначала предостерегает своих учеников перед лицемерием, которым отличались фарисеи. Лицемерие делит нашу жизнь на сцену и закулисье. На сцене лицемер производит прекрасное впечатление, за кулисами противоречит тому что демонстрировал на сцене. Иисус просит, чтобы жизнь его учеников была однозначной, чтобы сокровенное и тайное, то что говорится в темноте и на ухо, не противоречило тому, что происходит при свете. 

Нам, грешным людям, случается быть более требовательными к другим, и снисходительными к себе (когда не видно!), улыбаться соседу в храмовой лавке и ненавидеть его возвратившись домой (когда не видно!), публично упрекать тонущий в пороках мир и предаваться порокам наедине или в узком кругу (когда не видно!).

Видно – это не вопрос свидетелей. Видно – это вопрос времени. В сегодняшнем Евангелии Иисус говорит, что все наши «тайные переписки» станут явными если не при жизни земной, то в начале жизни вечной. Возможно сегодня нам могло бы быть стыдно за некоторые наши дела только перед Богом, но тогда будет стыдно перед небом и землёй.

Лицемерие в нашей жизни может появиться не только от желания сокрыть наши неправедные дела. Лицемерие может проистекать также из желания сокрыть нашу веру в некоторых кругах по той или иной причине. Иисус говорит своим ученикам: «не бойтесь»! Не бойся если станет явным, что ты – верующий человек. Не бойся, если кто-то оставит тебя из-за твоей веры. Не бойся что-то потерять из-за своей веры. Никто и ничто не забыто у Бога. Господь позаботится о Тебе и выведет Тебя из каждой опасности и беды, воздаст сторицей Тому, кто не постыдится Его. Тогда будет тебе честь не только перед Богом, но у порога вечности перед небом и землёй.

Мария, Дева досточтимая, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *