Небеса — это не уединение для достойных

Небеса — это не уединение для достойных

Рим 2, 1-11

Пс 62(61)

Лк 11, 42-46

Сегодняшнее Евангелие продолжает рассказ из вчерашнего Слова, ту самую сцену, когда Иисус пришёл в гости к фарисею и, чувствуя сердце фарисея и других там присутствующих, открыл им их намерения и может даже то, в чем они сами не хотели признаться. Также в дальнейшей части этой встречи Иисус заботится не о внешней, но о внутренней жизни тех, которые были для народа учителями их веры в единого Бога.   

На первый взгляд видим, что фарисеи в первую очередь заботились о том, чтобы в храм приносили десятины ( для содержания священников и левитов, ибо Господь был их уделом). Но мало значения они придавали соблюдению остального — часто куда более важного.

Именно в этом месте Иисус обличает фарисеев и законников в скупости, потому что они заботливо требовали десятины даже  с незначительных овощей и оставляли без внимания правый суд при разборе дел, милосердие к бедным, сиротам и вдовам и веру в Бога, что имеет весьма большое значение. Иисус, зная их сердца, хочет пробудить их совесть и сознание, чтобы они увидели, что в их жизни самое главное, и как глубоко они заблуждаются.

Что же нам сегодня Господь хочет сказать через это Слово? Повторяющееся слово «горе вам» относится также и к нам, только зависит, насколько мы позволим Иисусу, чтобы лучи Его света и истины пронзили наши сердца, чтобы мы могли в смирении увидеть наш фарисеизм, лицемерие… 

Кто-то сказал, размышляя над этим Евангелием, что фактически человеку не нужно ничего, что не позволяет ему расти в Любви или, по крайней мере, способствует этому росту. Даже религия, вера … Кому нужна вера в Бога и религиозные обычаи, если он не научится Любви. Небеса — это не уединение для достойных. Это новая жизнь, ожидающая ВСЕХ, но форма этой новой жизни — Любовь. Вот почему Иисус призывает нас не копить заслуги, а учиться Любви. Это трудное обучение и сложный навык, поэтому нам нужно спешить учиться. А самым лучшим учителем является Иисус Христос.

с. Иоанна, CSA, г. Сургут

Один отввет »

  1. Спасибо, с. Иоанна, за то, что даже о фарисеях пишете с нежностью и любовью. Это настоящее свидетельство. Ведь и Иисус любил фарисеев, и Его «горе вам!» — это, скорее, плач и боль, чем обвинение. И про ненужность веры без любви тоже круто. И про Вечную жизнь, имеющую только одну подходящую форму — Любовь,-отдельное Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *