Что делать?

Что делать?

Деян 6, 8-15

Пс 119(118)

Ин 6, 22-29

«Что нам делать, чтобы творить дела Божии?». Святой Кирилл Александрийский, комментируя эти слова, замечает: «Не из доброго расположения этот вопрос и не из любознательности, как, пожалуй, вообразит кто, происходит у них это обращение, а скорее – слова эти явились от весьма большой гордыни. (…) Вопрос был следствием скорее их тупоумия, чем действительного влечения к знанию» (Толкование на Евангелие от Иоанна. Книга III.).

И действительно, эти люди искали вовсе не того, чтобы творить дела Божьи, они искали Иисуса, как Он сам говорит: «потому, что ели хлеб и насытились». И поэтому «творить дела Божии» они хотят только для того, чтобы и дальше насыщаться. 

Иногда и мы думаем, что религия должна быть только поддержкой, помощью в нашей земной жизни. Таким образом, то, что вечно, должно служить тому, что временно. Конечно, далеко не всегда речь идет о материальной поддержке, хотя многие думают, что главное задание Церкви – кормить голодных. Чаще мы говорим о некой психологической поддержке, мол, вера помогает мне выжить в нашем непростом мире, пережить трудности, принять правильное решение, но все еще касающееся этой жизни с её амбициями, планами и стремлениями. Кто-то ходит в церковь, только для того чтобы получить некую психологическую релаксацию, чтобы потом с новыми силами броситься в водоворот мирских страстей. А что на счет жизни вечной?

«Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий». Эту пищу выбрал дьякон Стефан, ставший первым христианским мучеником, совершеннейшим образом последовавший за Учителем. 

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *