Преображение

Преображение

Дан 7, 9-10. 13-14

2 Петр 1, 16-19

Пс 97

Мф 17, 1-9

Гора Фавор — это большой холм, который можете увидеть на фото. По преданию именно там Иисус преобразился перед своими учениками, и беседовал с Моисеем и Илией. До начала пандемии мы с прихожанами готовили спектакль о Моисее (к сожалению, премьера пока еще не состоялась), а последнее действие Преображение. Там Моисей уже не главный действующий герой. Теперь в центре Иисус Христос. Он исполнение всех прообразов и ожиданий.

Попробуйте подняться на эту гору вместе с Иисусом и учениками, «увидеть» Его преображение, и «услышать» голос Небесного Отца.

Надеюсь действие из спектакля поможет вам в созерцании этого события. Автор сценария Наталья Ивашковская.

с. Полина Зоммер SJE, г. Новосибирск

Действие 6 — Преображение

Иисус, Петр, Иаков и Иоанн идут на гору Фавор. Мы их еще не видим: Иисус впереди быстрым шагом, остальные отстают и тяжело дышат. Но слышим их голоса:

Петр: Господи! куда мы идем? Наверху нет ни одного дома. Там некому проповедовать!

Иисус: Я хочу поговорить с Отцом. И хочу, чтобы ты, Иаков и Иоанн были рядом.

Иаков: А мы могли бы идти чуть помедленнее, и поговорить о том, что было вчера? Правда, Иоанн?

Иоанн: Да, Учитель, мы всю ночь спать не могли после случившегося.

Иисус: На встречу с Богом всегда стоит поспешить… Так что сейчас не время наслаждаться приятной беседой. Ну же, не отставайте! Мы почти дошли!

Выходят на сцену

Иисус: Ну вот. Здесь вы можете отдохнуть, а я буду молиться.

Иисус становится на колени в стороне и поднимает к небу руки. Петр садится и начинает вытряхивать камешки из сандалий, Иаков ложится и подкладывает под голову свернутую одежду. Иоанн покусывает травинку и смотрит на Иисуса.

Вдруг яркий свет, и к Иисусу приближаются Илия и Моисей. Они прикладывают ладони к сердцу и преклоняют колени перед Иисусом.

Моисей: Слава Божия явлена была мне еще при жизни! Я беседовал с Богом, как с близким другом! Но ныне я вижу человеческое лицо! Это Лик Божьей Любви!

Илия: Слава Всевышнему!

Иисус: Встаньте, великие пророки Израиля! Встань, Моисей, тот с которым Бог заключил союз на Синае! Встань, Илия, тот, кто сохранил верность, невзирая на опасности, и кто не вкусил смерти… Слава Тебе, Отче, что даровал мне эту встречу!

Петр, Иаков, Иоанн: Учитель! Учитель!

Но Иисус их будто не слышит. Апостолы падают на колени и прячут лица в ладони.

Моисей: Самое важное событие в моей жизни и жизни каждого израильтянина — это Исход, Пасха, освобождение из рабства египетского и завет с Единым Богом. Но здесь мы для того, чтобы возвестить об истинном Исходе!

Иисус: Воля Отца  — это мой хлеб. Я исполню то, что Он скажет.

Илия: Решение довериться Богу всегда проходит через испытания, как золото закаляется в огне.

Моисей: Когда я вывел народ из рабства, самый важный момент произошел на берегу Красного моря. Я оказался перед выбором, где разум подсказывал выгодные решения… Сбежать, сдаться, бороться своими силами… Но я рискнул — выбрал доверие Всевышнему и признание собственного бессилия. Так моя вера проходила через огонь очищения.

Илия: Для народа это тоже был момент принятия решения. Люди поверили Моисею, приняли на себя его риск… «Крестились в Моисея»…

Моисей: Но теперь наступило время нового Исхода, нового выбора, нового Крещения.

Илия: Потому что Ты Сын Божий, пришёл к людям во плоти.

Моисей: И этот Исход, который совершишь Ты, будет для людей выходом из рабства греха и смерти.

Илия: Это будет тернистый путь, длиной в жизнь. Твои ученики будут следовать за Тобой. Они призваны жить не так, как живет мир… И в первую очередь, им придется столкнуться с собственными противоречиями… Каждый день, до смертного часа.

Иисус: Отче! Прошу, пошли Твоего Духа тем, кто последует за Мной! Укрепи их сердца, чтобы в тяжелые моменты они не смутились и не отступились от Тебя. Наставь же их на всякую истину… Прошу, сохрани их. Я их так люблю! (продолжает молиться)

Петр: Учитель! Как хорошо здесь с Тобой! Давай не будем спускаться с горы туда, где болезни, трудности, разочарования… Здесь мы построим три шалаша — Тебе, Моисею, Илии…

Голос Бога: Сей есть Сын Мой Возлюбленный! Слушайте Его!

Петр, Иаков и Иоанн опять прячут свои лица

Один отввет »

  1. Да Полина! Иногда полное и безоговорочное доверие к Богу приходит с таким большим трудом и страданием, что иногда разум говорит отступись и живи, как жил. Человеческий разум несовершенен, он настолько не идеален, что ему трудно поверить в то, что море в час опасности может расступится По-Божьей воле, при условии безоговорочного доверия к Богу!!! А это ох как трудно, НО ВОЗМОЖНО!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *