Вы дайте им есть

Вы дайте им есть

1 Ин 4, 7-10

Пс 72(71)

Мк 6, 34-44

Сегодняшний отрывок из Евангелия — особо динамичен и богат на знаки, через которые Бог хочет нам что-то сказать. Для меня лично этот фрагмент очень близок, и всегда когда читаю этот рассказ, то представляю себе, что я будто присутствую там, вместе с учениками Иисуса.

Самое начало сегодняшнего Евангелия представляет Иисуса как Доброго Пастыря, который заботится о своих овцах и замечает их нужды — духовные и физические. Можно даже сказать, Его Слова о голоде души имеют очень глубокий смысл.  Каждый человек нуждается в том, чтобы утолить этот голод. Думаю, что не только тогда, 2000 лет назад, люди ощущали подобный голод, но ведь и сегодня многие из нас нуждаются в Добром Пастыре.

Сейчас мы, возможно, даже еще больше находимся в поиске и блужданиях. Возможно,  Евангелист также написал бы и о современном поколении: «они были, как овцы, не имеющие пастыря». Быть как овца без пастыря — это значит быть человеком, не имеющим для себя авторитета, человеком, вечно ищущим смысл жизни, свое место в мире …  Иисус хочет войти в такую нашу жизнь и поменять её, исцелить, наполнить Собой, а значит Любовью. От нас зависит — позволим ли мы Ему действовать, учить нас, вести нас.

«И как времени прошло много, ученики Его, приступив к Нему, говорят: место здесь пустынное, а времени уже много; отпусти их, чтобы они пошли в окрестные деревни и селения и купили себе хлеба; ибо им нечего есть. Он сказал им в ответ: вы дайте им есть». И хотя кажется, что ученики здесь более заботливы, чем Иисус, однако видим, что Иисус держит всё в своих руках и, используя обстоятельства, хочет многому научить своих учеников. Иисус наверняка знал, какова ситуация с едой у этих людей, но хочет показать ученикам, что они сами могут послужить этим людям, хотя по-человечески это и невозможно. «Вы дайте им есть». Чтобы выполнить это задание ученикам кроме активных действий необходимы кротость и вера в Иисуса Христа, только тогда они смогут стать свидетелями чуда.

Когда в жизни Иисус с нами рядом, когда мы общаемся с Ним и отдаём Ему даже то малое, что у нас есть — наши таланты, наше время, нашу молитву, наше служение, наше страдание, нашу жизнь, Он, «воззрев на небо», благословит, преломит, «и даст ученикам Своим, чтобы они раздали им». И тогда мы в нашей жизни будем свидетелями многих чудес.

с. Иоанна CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *