Матерь бедных и Матерь Милосердия

Матерь бедных и Матерь Милосердия

Откр 1, 1-4; 2, 1-5a

Пс 1

Лк 18, 35-43

Сегодняшнее евангельское Слово звучит как эхо вчерашнего Всемирного дня бедных, который по инициативе Папы Франциска уже в четвертый раз прошел в Католической Церкви. Встреча Иисуса с нищим слепым, которому Господь возвращает зрение и возвещает спасение, говоря: «Прозри! Вера твоя спасла тебя». Мы снова видим Божественную силу и могущество Иисуса, которыми Он исцеляет и спасает каждого, кто с верой взывает к Нему: «Иисусе, помилуй меня!». 

Мы, обычные люди на земле, такими способностями не обладаем, несмотря на все научные открытия и технический прогресс, несмотря на непрестанные отчаянные попытки…Болезни, бедность, нищета (как в материальном, так и в духовном смысле) были, есть и, к сожалению, будут частью нашего земного странствия. В Послании по случаю IV Всемирного дня бедных Папа Франциск отмечает: «Встреча с неимущим человеком – это всегда вызов и вопрос к нам. Что мы можем сделать, чтобы напомнить о нём обществу и прекратить или хотя бы облегчить его страдания? Как помочь ему в его духовной бедности?». 

Да, у Церкви на этот счет нет готовых комплексных решений или потенциала, который позволил бы справиться с проблемой быстро, раз и навсегда. Однако по Христовой благодати Церковь несет в мир свое свидетельство и поддержку. «Кроме того, она чувствует себя обязанной представлять нужды тех, кто лишен необходимого для жизни, напоминать всем о том, что великая ценность общего блага – это жизненное обязательство христианского народа, которое реализуется в стремлении помнить о каждом, чье человеческое естество сущность попирается в основных ее потребностях».

Понтифик подчеркивает: «Христианская община призвана воплощать в жизнь солидарность, осознавая, что не имеет права перепоручить это другим… Мы не можем чувствовать себя «в своей тарелке», пока хотя бы один член человеческой семьи оттесняется на обочину и превращается в тень. Народ Божий всегда и везде должен первым отвечать на молчаливый вопль множества бедных, чтобы предоставить им свой голос, защищать их и разделять их ношу перед лицом вездесущего лицемерия и массы пустых обещаний, а также вовлечь их в жизнь общества». 

Это звучит как призыв не к очередным словам или размышлениям, а к конкретным действиям – к деяниям, которые поистине благим, щедрым, милосердным. Это – реальный и достойный способ подражания Христу и продолжения Его миссии милосердия. 

Сегодня многие почитают Пресвятую Богородицу – Матерь Милосердия в честь Ее иконы «Остробрамская». В энциклике св. Иоанна Павла II о Божественном Милосердии “Dives in Misericordia” говорится: «Став Матерью воплощенного Слова, Мария уникальным образом испытала Божье Милосердие…Мария — та, кто знает наиболее полно тайну милосердия Божьего. Она знает, насколько оно сильно и какова была его цена. В этом смысле мы также называем ее Матерью милосердия — Матерью Божией Милосердной или Матерью Милосердия Божьего… Сегодня она обращает свой милосердный взор на заботы каждого бедствующего человека и просит благодати. Через материнство Девы Марии Бог постоянно проявляет Свое сострадание к человеку. Она, исполненная сострадания к людям, к их ущербности, малости, слабости и нищете, всегда стремится навстречу своим несчастным детям». 

Пусть же наша молитва к Пресвятой Богородице Марии — Матери бедных и Матери Милосердия, объединит всех нас. И пусть эта молитва превратит наши протянутые руки помощи в объятия солидарности и обновленного братства, как нас побуждает к этому Папа Франциск.

Епископ Николай Дубинин OFMConv.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *