Вера твоя спасла тебя

Вера твоя спасла тебя

1 Кор 15, 1-11

Пс 118

Лк 7, 36-50

Неизвестно, что так смутило фарисея Симона, что, приветствуя Иисуса в собственном доме, он не целовал Его в знак приветствия, не дал ему воды, чтобы омыть ноги, а, увидев у Его ног грешную женщину, критически комментирует: «если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница». Как много разочарования в Иисусе и презрения к женщине звучит в мыслях фарисея.

Евангелист Лука показывает нам Иисуса, Который знает мысли человека, поэтому он пытается дотронуться до сердца Симона и на примере должника показывает, что каждый из нас является должником — грешником перед Богом, что Его милость — это незаслуженный нами дар. В своем великом сострадании и милосердии Господь обильно дает благодать самым заблудшим, если только мы придем к Нему с сокрушённым сердцем.

Блудница из сегодняшнего Евангелия не ожидала, от Иисуса оправдания и понимания, она с сокрушением и доверием припала к Его стопам, омыв ноги Иисуса слезами, вытирая своими волосами, помазала их маслом. Сколько покаяния, уважения и любви в этих жестах. Иисус оказался тем, кто действительно знает сердце женщины, прощает все ее грехи, поэтому он не только пророк, который знает всё, но и Сын Божий, который может всё — он Всемогущий. Во время этой встречи вся её жизнь изменилась: «прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много» (Лк 7:47),  Иисус продолжает говорить женщине: «Вера твоя спасла тебя, иди с миром» (Лк 7:50)

Во время исповеди мы слышим, как священник говорит: «Прощаются тебе твои грехи, иди с миром». Во время Таинства Покаяния и Примирения Господь проявляет к нам милость и, как величайший Дар, позволяет нам соединиться с Ним в Святом Причастии.

Недавно, когда я была в Польше, ко мне подошла женщина и сказала, что она хотела бы каким-то образом поддержать наше служение в Сибири, потому что в своем сердце чувствует огромную потребность сделать что-то хорошее для Бога и Его слуг. Она поделилась своим свидетельством о том, как Бог спас её семью: её и её мужа от определенных зависимостей. Пани Божена очень благодарна за то, что, несмотря на многие совершённые ошибки и грехи, Бог проявил к ним великую Милость. Как сама сказала: частая исповедь и посещение Святой Мессы почти каждый день (проходя несколько километров в горах пешком в храм). Их семейная жизнь сильно изменилась. Как плод их обращения — они усыновили ребёнка, который теперь является счастливым юношей и прислуживает, как министрант в их приходе. 

Пусть покровитель сегодняшнего дня святой Архиепископ Зигмунт Щенсный Фелинский испросит у Господа для нас благодать истинного сокрушения в наших прегрешениях и глубокого упования на Его Милосердную Любовь. 

с. Тереза Якубовская CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *