Матерь Церкви

Матерь Церкви

Деян 1, 12-14

Лк 1

Ин 19, 25-27

Церковь нам сегодня предлагает почтить память Пресвятой Девы Марии, Матери Церкви — после вчерашнего торжества Пятидесятницы — или, как это Торжество ещё называют: День Рождения Церкви.

Среди разных предложенных текстов на этот день особой красотой выделяется “Магнификат” — так называемая песнь Богородицы из Евангелия от Луки.

Евангелист фиксирует слова, которые уже использовались молодой Церковью как молитва. А Церковь использует эти же слова в своих молитвах с того времени и до сегодняшнего дня и будет молиться этими словами до Пришествия Христа (и может даже и после). Чаще всего эти слова звучат во время повседневной вечерней молитвы Церкви, но также могут появляться и в других моментах — как, например, сегодня, вместо ответного псалма во время Мессы или как свободный перевод в форме песни в частной молитве или при встречах.

Песнь Богородицы  — самая длинная прямая речь Марии в Священном Писании и черпает силу из многих текстов Ветхого Завета, как бы цитируя их. Как истинная Матерь Церкви, Богородица предлагает нам эти слова, чтобы они стали и нашими словами, чтобы мы могли сделать их своими, и все вместе повторяли бы за ней. Таким образом, мы уже осуществляем смысл этих слов, когда поем: “отныне блаженной назовут Меня все роды”.

Может быть, для начала стоит просто повторить эти слова — как бы пробуя их на вкус, и со временем отметить, какие слова нам ближе и какие — сложнее. Но именно путем постоянного  повторения мы можем глубоко созерцать и осмыслить эти слова.

Также важно, чтобы мы как можно подлиннее поняли слова магнификата. Раз возникает непонимание, мы не можем раскрыть для себя полностью смысл и красоту слов. В таких случаях стоит рассмотреть иные переводы Священного Писания или — если на то у Вас есть умение — как эти слова звучат на иных, Вам знакомых языках. Часто таким способом нам легче понять смысл текста.

На следующем этапе можем обратить внимание на то, какие вопросы текст задает нам текст. Например, о милосердии Бога, об Его справедливости, об Его могуществе и об Его спасении для нас. И мы можем формулировать свои ответы на эти вопросы — искать, как они отражаются в нашей конкретной жизни.

Таким образом, мы реально можем усвоить слова молитвы — сделать их своими.

Конечно, не каждый раз, когда мы говорим или слушаем эти слова, мы глубоко проникаем в сокровенный смысл молитвы. Но, повторяя эту молитву, мы соединяемся с Богородицей и со всеми, которые до нас молились и одновременно с нами молятся её словами. В постоянном (повседневном) повторении мы потихоньку усваиваем молитвенные слова и постепенно можем пробовать перевести их в наши жизненные реалии. Так мы можем способствовать осуществлению Божественного творения, которое заключается в Спасении всех людей. Конечно, Бог может творить Спасение как хочет, но Он хочет осуществить Своё Спасение (в том числе) через нас — людей.

о. Маркус Новотны, г. Краснодар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *