Добивайтесь Евхаристии, Причастия

Добивайтесь Евхаристии, Причастия

Исх 16, 2-4. 12-15

Пс 78(77)

Еф 4, 17. 20-24

Ин 6, 24-35

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 18 рядовое воскресенье. 

Спасибо всем кто был с нами, особенно в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений и всем Вам, кто заходит на блог, читает размышления, молится Божьим Словом, молится вместе с нами. Рекомендуйте другим наш блог, чтобы и другие могли вслушиваться в Божье Слово. Приглашаю и Вас — будьте с нами в течение этой недели, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Кто из нас не любит вкусно поесть? Еда, пища — это важный элемент нашей жизни. Кухня — важное место наших домов. Стараемся выращивать здоровые, хорошие овощи и фрукты в наших огородах, на дачах. Покупаем вкусные продукты, ходим в рестораны, особенно в отпуске, мы готовы потратить много денег, чтобы вкусно поесть. Много времени и сил хозяйки посвящают, чтобы приготовить вкусную еду. Стараемся, чтобы все было вкусное, свежее, здоровое. Тема еды — важная тема. Боимся остаться без хорошей еды. 

Так и боялись израильтяне, которых Бог вывел из рабства египетского, о чем слышим в первом чтении. Они готовы были вернуться в рабство, чтобы только не остаться голодными. Роптали против Бога и Моисея — „о, если бы мы умерли от руки Господней в земле Египетской, когда мы сидели у котлов с мясом, когда мы ели хлеб досыта! ибо вывели вы нас в эту пустыню, чтобы всё собрание это уморить голодом”. 

Когда были в рабстве, мечтали о свободе, страдали как рабы. Сейчас когда они свободные, мечтают о рабстве, чтобы только поесть. Голод, угроза голода… 

Но в нас есть еще другой голод, и даже не один. Разные виды голода бывают в нашей жизни, кроме физического. Кроме пустого желудка бывает пустое сердце… Человек жаждет любви, чувствует голод любви… Одиночество: никто меня не любит, я никому не нужен… Как часто слышим, а может и говорим такие слова, так себя чувствуем. Как много сейчас людей, жаждущих любви. 

Не только желудок и сердце, но и, душа бывает пустой — нет веры, нет Бога, человек голодный без Бога, хотя и зачастую этого не осознает. 

В случае израильтян Бог хочет не только дать им манну, физическую пищу, но также хочет дать им понять, что Он их не оставил, что Он все время заботится о них, хочет дать им хлеб с небес, пищу и для тела и для души. 

В Евангелии Иисус вспоминает это событие и говорит: „не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой даёт вам истинный хлеб с небес. Ибо хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру”. 

Сегодня слышим фрагмент евхаристической речи Иисуса, начало этой речи. 

Неделю назад мы слышали, как Иисус умножил хлеб. Люди, которые это увидели и вкусили тот хлеб, ищут Иисуса. Ищут, потому что хотят, чтобы Он всегда давал им хлеб. Иисус отвечает им, говоря очень важные слова: „Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий”. 

Старайтесь. Это слово «старайтесь» в других переводах Библии звучит — «заботьтесь, трудитесь», и даже — «добивайтесь». 

Ведь когда речь идет о пище земной, материальной, физической, мы можем сказать — мы стараемся, чтобы она была, мы заботимся, чтобы она была, мы трудимся, чтобы её иметь, мы добиваемся. 

А Иисус говорит — старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную. Заботьтесь, трудитесь, добивайтесь пищи, которая дает жизнь вечную. Заботимся ли мы так об этой пище, как о той земной, тленной?

И потом Иисус говорит: какую пищу имеет ввиду — „хлеб Божий есть Тот, Который сходит с небес и даёт жизнь миру. (…) Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда”. 

Я есмь хлеб — хлеб Божий. Этот хлеб дает жизнь, утоляет голод и жажду, и не только физические — утоляет голод сердца и души, голод без любви, голод без Бога. 

Люди, которые искали Иисуса, слыша такие объяснения, спрашивают: „что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: «вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал”. 

Что нам делать? — верить. Верить, что в Евхаристии присутствует Иисус — Бог. Верить, что Он дает нам жизнь и утоляет всякий голод. Верить, что без Него мы не справимся в этой жизни и в вечности. Как нам этой веры не хватает. 

Мы, как те люди, думаем все время о пище земной, обычной, тленной. Но так мало думаем об Евхаристии. Не хватает нам веры, что это тоже важно, что это еще важнее. 

Можно ли назвать наше стремление к Евхаристии, что мы добиваемся Ее? 

Не получается нам попасть на Мессу: разные препятствия — работа, гости, расстояние, погода, усталость, что-то у нас болит, что-то мешает… Если посмотреть как мы стараемся преодолеть эти препятствия? Добиваемся ли мы Евхаристии, добиваемся, чтобы попасть на Св. Мессу? Или легко отпускаем?

Кто живет в другом городе, далеко от храма — добиваетесь ли Вы, чтобы священник приехал? 

На прошлой неделе я был в Ханты-Мансийске. Я поехал туда, потому что одна семья добивалась того, чтобы приехать, очень желали они быть на Св. Мессе, принять Причастие. 300 км. Потому что одна семья этого хотела.

Прекрасный пример веры этой семьи. Но, к сожалению, часто бывает так, что я, священник, больше стараюсь, чтобы куда-то приехать, встретиться, послужить, чем сами прихожане. 

А пожилые, больные, которые не могут из дома выходить — добиваетесь ли вы, чтобы священник приехал к вам с Таинствами? 

Ведь если болеете и нужна помощь врача, вы добиваетесь, чтобы врач на дом приехал, чтобы выписал лекарства.  Если не приезжает врач, можете даже жалобы писать, чтобы вам кто-то помог. 

Добивайтесь пищи, которая дает жизнь вечную. Добивайтесь Евхаристии, Причастия. 

Почему мы так мало добиваемся этой духовной пищи? Потому что нам веры не хватает. Не хватает нам веры, что без этого мы жить не можем. 

Это видно, когда человек начинает принимать Таинства, готовился, готовился, и вот первое Причастие. Человек начинает принимать Таинства и видно, как меняется, как сияет. 

И наоборот, кто-то перестает причащаться, приходить на Мессу, видно по всей его жизни, как ему тяжело, как плохо, как-будто скатывается в пропасть. И уходит, и перестает молиться, чувствуется как ему тяжело. Потому что человек голодный — душа голодает. 

А как добиваются Причастия те, кто еще вообще его не принимал? Как стараются, чтобы их подготовили, чтобы и они могли принимать? Как добиваются катехизации, встречи, подготовки? Хотелось бы, чтобы человек, который готовится к Таинствам, приходил, звонил, писал — когда катехизация? Как можно побыстрее подготовиться? 

Как не хватает этого — когда добиваются… 

Как мало мы добиваемся Евхаристии, Причастия. Как мало добиваемся пищи, которая дает жизнь вечную. Наверное, это для нас не столь важно… 

И может, поэтому ходим такие грустные, унылые, как будто без жизни, без энтузиазма. 

Св. Павел говорит во втором чтении: „Я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего. Но вы научились — отложить прежний образ жизни ветхого человека, а обновиться духом и облечься в нового человека, созданного по Богу”.

Нужно, чтобы мы оставили ветхого человека, как мы раньше жили, человека без Бога, языческого человека, человека, который не старается искать Бога и облеклись в нового человека, человека который старается, заботится, чтобы принимать Иисуса в Евхаристии, человека, который добивается, чтобы попасть на Мессу, принять Причастие, потому что его сердце, его душа чувствует голод. 

Я сам, много уже лет, каждый день принимаю Причастие. Еще не будучи священником, ни семинаристом, я старался каждый день участвовать в Святой Мессе. Я не знаю, как можно месяцами жить без Причастия… 

Дорогие братья и сестры! 

Старайтесь думать не о пище тленной (не только о ней), но о пище, пребывающей в жизнь вечную. Старайтесь! Заботьтесь! Добивайтесь! 

о. Марэк Ящковски, Сургут 

Ответов: 2 »

  1. Кан. 917ККП – Тот, кто уже принял Пресвятую Евхаристию, может вновь принять её в тот же день, но только во время священнопразднования Евхаристии, в котором
    участвует он сам, причём в силе остаётся предписание кан. 921, § 2.

    Кан. 921ККП – § 2. Тем, чья жизнь оказалась под угрозой, настоятельно рекомендуется снова причаститься, даже если в этот день они уже укрепились священным Причастием.

    «2. Расширительное понимание права получать причастие дважды в один день
    Действующий в настоящее время порядок позволяет верующим получать причастие второй день в тот же день:
    — в субботний вечер или вечер перед днём обязательного участия в Мессе, когда они прислуживают на Мессе, даже если они уже получили причастие утром в этот день;
    — на второй Мессе Пасхального воскресенья или на одной из дневных Месс Рождества, даже если они получили причастие на Мессе Вигилии Пасхи или на ночной Мессе Рождества;
    — также на вечерней Мессе Святого Четверга, даже если они уже получили причастие на Мессе Елеев.
    Кроме перечисленного, существуют другие ситуации подобного типа, которые благоприятствуют второму причащению. Таким образом, здесь должны быть подробно изложены причины для предоставления этого права.
    Церковь, как предусмотрительная мать, установила в ходе многовековой практики и приняла в качестве канонического закона норму, в соответствии с которой верные правомерно принимают причастие только один раз в день. Эта норма остаётся неизменной и не должна быть пренебрегаема под предлогом благочестия. Любому неблагоразумному желанию повторить причащение должно противопоставить тот факт, что чем набожнее человек приступает к святой трапезе, тем большую силу имеет это таинство, которое питает, укрепляет и выражает веру, милосердную любовь и другие добродетели. Потому что верные должны переходить от литургического священнопразднования к делам милосердной любви, веры и апостольству «и выражать всей своей жизнью то, что они получили в вере и таинстве в священнопраздновании Евхаристии».
    Тем не менее, могут быть особые обстоятельства, в которых верные, которые уже получили причастие в этот день, или священники, которые уже совершили Мессу, участвуют в определённом общинном праздновании. Будет правомерно для этих верных и этих священников получить причастие второй раз в следующих ситуациях:
    1. При участии в Мессах, на которых преподаются таинства крещения, миропомазания, елеопомазания, рукоположения и брака, как и на Мессах, на которых преподаётся первое причастие.
    2. На Мессах при освящении храма или алтаря, принесении обетов, получении канонической миссии
    3. На заупокойных Мессах, при получении известия о смерти , похоронах или первой годовщине.
    4. На основной Мессе в кафедральном соборе или приходской церкви в торжество Тела Христова или в день пастырской визитации; на Мессе, которая служится по случаю канонической визитации старшего настоятеля в отдельный монастырь или на капитул.
    5. На основной Мессе во время евхаристического или марианского конгресса, национального или международного, регионального или епархиального.
    6. На основной Мессе по случаю любой встречи, паломничества или people’s mission (я не знаю, что это такое вообще).
    7. В случае, когда преподаётся последнее причастие, и оно может также быть дано присутствующим членам семьи и друзьям больного.
    8. Кроме всего перечисленного, местный ординарий может единовременно предоставить право получить причастие дважды в один день в любое время, по причине действительно особых обстоятельств. Получение причастия во второй раз оправдано на основе настоящей инструкции.» (Immensae caritatis)

  2. Слава Иисусу Христу!
    Важность и ценность мессы, исповеди и Евхаристии я осознала лишь в прошлом году, когда началась пандемия.
    В моей жизни было несколько лет, когда перестала принимать Таинства, ходить на мессу и даже молиться дома. Выходила из этого постепенно- всё началось с домашней молитвы и желания (которое я не сразу осознала) прийти на мессу. Осознание этого пришло лишь во время пандемии, когда закрыли собор и мессы были только через трансляцию. Одновременно появилось желания принятия Таинств. Потом появилась возможность индивидуальной исповеди и причастия вне мессы. Я ею воспользовалась. Мессы с участием верующих разрешили с 14 сентября прошлого года.
    Сейчас очень переживаю, если не получается прийти на воскресную мессу «в живую» и приходиться включать трансляцию.
    Бог поддерживает меня в воцерковлении.
    Хочу поделиться мини-свидетельством об этом:
    Я очень хотела прийти на пасхальную мессу в собор, но обстоятельства сложились так,что не получилось; пришлось участвовать через трансляцию. К тому же мне хотелось в течении пасхального хотя бы один раз сходить на исповедь и у меня не было уверенности, что этому ничто не помешает. Я из-за этого очень расстроилась и чуть не плакала. В конце утренней воскресной мессы было объявлено, что Пасхальное торжество празднуются целую октаву и в честь этого в понедельник, не одна месса (в 18:00),а две (в 11:00 и в 18:00). Я поняла, что вот она возможность и поехала на мессу утром в понедельник, перед мессой удалось исповедаться.
    Бывает так, что впадаю в тяжкий блудный грех, который препятствует Причастию, нет сокрушения в нём- это не даёт пойти на исповедь. Всё равно иду на воскресную мессу, отдаю этот грех Богу в приношении Даров и прошу о даровании сокрушения.
    Благодаря Вашим трансляциям, отец Марэк, могу ежедневно участвовать в мессе, отдавать Богу эту мерзость. Он слышит меня и приводит к сокрушению, а не просто даёт мне его «в готовом виде».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *