Поститься или не поститься?

Поститься или не поститься?

Ам 9, 11-15

Пс 85

Мф 9, 14-17

Наступят дни радости и изобилия — это обещал Господь через пророка Амоса. Это будут дни, когда народ обратит свои сердца к Богу, и тогда земля даст изобилие плодов. Господь ответит на обычный человеческий труд необычайно щедрым урожаем. 

Кому предназначено это пророчество? Во-первых, это слово для современников пророка Амоса.  Но это, одновременно, и образ будущего, ведь весь Ветхий Завет готовил  людей к приходу Мессии. И это время, действительно, наступило. 

Большинство фарисеев этого еще не поняли. И даже ученики Иоанна «растерялись», поэтому и пришли с вопросом. Они хотели выяснить, почему ученики Иисуса не постятся? Как же поститься, если Мессия пришел, и Он с ними?

А мы как же? Наверное, все же как ученики Иоанна или как друзья жениха, у которых его отняли, или как радостные ученики Иисуса. Очень надеюсь, что не как фарисеи. 

Итак, у нас пост: возможно у кого-то даже ежедневно — перед тем как принять Господа в Причастии. И, как минимум, мы постимся в пятницу, чтобы помочь в себе найти Иисуса. Вот так у нас: радость и праздник, потому что Господь с нами, а также пост с покаянием, потому что мы еще здесь, на пути  в дом Отца.  

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *