Приди, Господи, и не замедли! 

Приди, Господи, и не замедли! 

Ис 2, 1-5 

Пс 121 (122) 

Мф 8, 5-11 

На каждой Святой Мессе мы молимся словами сотника: «Господи, я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой. Но скажи только слово, и исцелится душа моя». Сотник просил об исцелении слуги, мы просим о нашем собственном исцелении. Просим об исцелении от скверны греха, рабами которого мы однажды стали. И мы получили это исцеление, приняв его в таинстве Крещения. Господь по великой своей любви к нам омыл нас от всякой скверны и от смерти вечной. Воплотившись однажды, Он жил как мы, своими словами и делами показывал, как сильно нас любит, наконец, умер и воскрес – тоже ради нас. И предлагает нам пройти с Ним этот путь. И в том числе через молитву «Господи, я недостоин…» мы призываем Его взять нас за руку и идти. Повторяя это перед каждым причащением, мы исповедуем ту истину, что наша душа больна, и что только Его прикосновение ее исцелит. И это действительно происходит, если мы верим Ему, верим в Его божественность, в Его доброту, в Его любовь к нам. 

Вера необходима для нашего исцеления и освобождения, она необходима, чтобы благодать таинства действовала в нас в полноте, и мы были освобождены от всех наших грехов и недостатков. И обретя это состояние, мы исполняемся лишь одним устремлением – привести к Отцу всех наших ближних, ведь мы не обладаем монополией на спасение. Это дар для всех. Даже если мы исповедуем истинную веру, спасение является даром и для тех, кто ее не исповедует, но кто призван к тому, чтобы исповедовать. А призваны все до единого. В том числе и язычники, каким и был сам сотник. Веруя, не будем забывать, что и язычники могут нас опередить войти в Царство Небесное. И слава Богу за то, что в своей мудрости, он дал такую возможность. 

Наше спасение зависит от веры, выражающейся в делах. Вчера мы вошли в период Адвента, радостного ожидания. Воистину радостное, ведь мы вспоминаем первое пришествие Господа, с нетерпением ожидая Его второго пришествия. И он идет к нам. Ко всем нам. Мы зажигаем свечи на венке, украшаем дома, готовимся отмечать один из главных праздников в Церкви, но не забудем о том, что есть множество тех, кто не имеют возможности разделить эту радость с нами просто потому, что не знают об этой радости. Многие не веруют в то, что Бог нам приготовил величайший из подарков – Себя самого. Если бы только они могли узнать, если бы могли обрести ту радость, которую однажды обрели мы… Сколько было бы счастья в наших сердцах, ведь ко спасению призваны все. Все люди, когда-либо жившие, живущие ныне, и которым еще только предстоит родиться, призваны в единой вере устремляться к Богу и соединиться с Ним видимым образом на Евхаристии. Ведь Он идет к каждому из нас, и каждый человек на земле призван воскликнуть: «Скажи только слово, и исцелится душа моя!». 

Как мы можем молчать перед другими, если нас на самом деле переполняет радость от ожидания Его пришествия? «Гряди, Господи Иисусе!» — подобные слова особым образом наполняют нас в период Адвента, и для нас естественно делиться этой радостью с другими, ведь возвещение этой величайшей радости является лучшей подготовкой к празднованию Рождества, когда в святую ночь все мы соберемся прославить Бога за дар Его любви, и, 

соединенные в таинстве Евхаристии, от всего сердца будем просить Его прийти окончательным образом: «Приди, Господи, и не замедли!». 

Семинарист Данил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *