Помидоры — огурцы

Помидоры — огурцы

Деян 20, 28-38

Пс 68

Ин 17, 11b-19

Отче Святой! Соблюди их во имя Твоё, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

Мне подарили два помидора. Лежали они на тарелке. Очень похожие друг на друга. Малинового цвета. Кругленькие. С помидоровыми морщинами. Как и положено всем помидорам. Одинаковые почти.

А рядом с ними огурец. Совсем на них не похож. Зелёный, длинный, изогнутый. Да ещё с небольшими шипиками. Сорт такой попался. Единственное, что его с помидорами объединяет, это тарелка, на которой они лежат.

Простите меня за эти мысли про овощи. Но мне кажется, что мы с Вами на одной тарелке. Кто-то — помидор, кто-то — огурец, кто-то — ещё другое проявление Божьей фантазии.

И..? Если мы католики (христиане), то должны быть все одинаковы? Думать одинаково? Совершать одинаковые поступки? Молиться одинаково? Иметь общие цели? Проекты? Предпочтения? И запивать это все чаем после воскресной службы, закусывая типичной католической печенькой? (кстати, интересно, какой она могла бы быть).

Не таких учеников желал Иисус. И единство — не в одинаковом мышлении и действии.

Ученики Иисуса одарены СВОБОДОЙ ДУХА. Каждый – по-своему. Бог дал нам разные таланты, дары и служения.

У каждого СВОЙ ПУТЬ И СВОЯ СКОРОСТЬ. Как прекрасно, что Бог это понимает. Как было бы прекрасно, чтобы это понимали и мы. Неважно где. В семье, на работе, в общине, в приходе. Там, где мы вступаем в отношения с людьми, с конкретным другим человеком. Иногда помидороподобные пытаются переделать всех в помидоры. А огурцовоподобные — всех в огурцы.

Слава Богу, что Он сотворил нас такими разными и непохожими друг на друга.

А в чем тогда единство?

Может в одной жизненной цели? Появиться из зёрнышка, окрепнуть, вырасти, созреть и накормить? Отдать свою жизнь на пользу чего-то большего, того, что они не могут уразуметь «овощным мозгом», но всей своей жизнью стремятся к этому.

Помидоры и огурцы. Один салат. Только отдавая себя полностью и принимая других, они становятся едины.

А мы? Сами уж подумайте…

о. Павел Юрковски, г. Кемерово

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *