Причина счастья: слушать слово Божие

Причина счастья: слушать слово Божие

Гал 3, 22-29

Пс 105

Лк 11, 27-28

Имя «Макарий», а также «Макария» пришли к нам из греческого языка. Они означают блаженство и счастье. Кто может быть этим блаженным — счастливым человеком? Женщина из толпы говорит образно, что это несомненно мать, у которой такой сын, как Иисус, а значит Мария. А сам Иисус, отвечая этой женщине, указывает на другую, более первичную причину счастья: слушать слово Божие и соблюдать его. Именно так поступала Мария — Матерь Иисуса. Она слушала и соблюдала, то что Бог сказал, хотя не все понимала. Но Мария безгранично доверяла Богу и этого было более, чем достаточно, чтобы действовать по Его воле.

Счастье, о котором говорит Иисус, доступно каждому из нас. Стоит верить Иисусу. Благодаря этой вере мы находим что-то фундаментальное в нашей жизни. Перед нашими глазами открывается потрясающая реальность. Мы — не рабы или дети, которыми надо управлять с помощью приказов и запретов. Тем более мы — не потерянные в этом мире существа, мы — не те, кто лишь в душевных и материальных успехах видит весь смысл своей жизни. Мы — дети Бога. Мы включены Иисусом в наследство. А если мы — дети Бога и если мы — наследники, значит нам есть куда идти, у нас есть дом. 

Хочешь становиться блаженной — блаженным? Думай о том, как идти в дом Отца. Слушай слово Бога и выполняй его. Сегодня это могут быть слова из псалма, который поем: «ищите лица Его всегда, воспоминайте чудеса Его». Посмотри, например, в лицо другого человека. Осознай, что он тоже дочь или сын Бога. Даже если об этом не знает. Даже если еще в это не поверил. Что можешь сделать для него? Спроси у Господа и сделай. Будь счастливым человеком.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *